В поисках утраченного. Из истории гидромелиорации белорусского Полесья

«Дело первостепенной важности…»

Наверное, наши сегодняшние фотооткрытки проще всего было бы прокомментировать строчками из стихотворного произведения Янки Купалы «Над ракою Арэсай». Написанное в 1933 году, оно стало хрестоматийным в школьных учебниках по белорусской литературе советского периода. Тем более и сами иллюстрации происхождения примерно тех же лет, когда писалась поэма. И начать тогда, пожалуй, можно было бы с таких строк:

Урожай на бывшем Марьином болоте. 1930-е годы.

Жаданне ладзiць новы лад
Сюды ўсiх прывяло,
Надзея, вера ў лепшы час —
Багацце iх было.

Но тогда мы отразили бы лишь один, скажем так, фланг нынешнего оценочного восприятия событий. Существует и другой, абсолютно противоположный восторженной оде Песняра. Что, впрочем, неудивительно: ведь речь идет о мелиорации белорусского Полесья. Однако ломать копья на тему «надо — не надо», «если надо, то как» — не наша сегодняшняя задача. Давайте просто посмотрим на людей той эпохи и попробуем немного представить, как и чем они жили: думается, это особенно важно при вынесении различного рода современных «вердиктов» ушедшему времени. На фотоснимках отражены моменты, датируемые 1920 — 1930-ми гг.

Укатывание бывшего болота. 1920-е годы.
Из истории вопроса

Гидромелиоративные работы на территории Беларуси проводились задолго до коммунаров над рекой Орессой: начиная с XVI столетия, о чем свидетельствуют каналы королевы Боны в Малоритском районе, на бывших землях Радзивиллов в Давид-Городке, Столине... В середине XIX века, когда территория Беларуси входила в состав Российской империи, появился специальный правительственный циркуляр, предписывавший губернским властям «приступить к осушению казенных земель, почитая это делом первостепенной важности». В 1873-м был разработан генеральный план осушения более 8 миллионов гектаров земель в западном регионе, реализация которого началась с 1874 года. Позже проект получил золотую медаль на Всемирной выставке в Париже. 

*  *  *

Непосредственно в Беларуси принципиальным событием в деле гидромелиорации стало учреждение Минским губернским комитетом по делам земского хозяйства Минской болотной опытной станции, начавшей работу в 1911 году.

Руководить новым научно-исследовательским учреждением пригласили ученика К.Тимирязева, авторитетного специалиста по культуре болот Александра Федоровича Флерова. До вступления в должность Флеров побывал в ряде европейских стран, уже имевших опыт осушения болот, для ознакомления с ним. Минской станцией ученый руководил до 1913 года.

Почвофрез «Сименс-Шуккерт». 1920-е годы.

Опытное хозяйство МБОС располагалось неподалеку от Лунинца на участке «Кукутелка» в имении Лахва. Полевые работы здесь начались в 1912 году. И первые же результаты показали: мелиорация дает экономический эффект.

После Флерова с конца 1913 и по 1925 год Минской станцией руководил также известный ученый — Александр Трофимович Кирсанов. Именно он предложил в качестве второго опытного участка использовать Комаровское болото у окраины Минска. 
В современной Беларуси около трех с половиной миллионов гектаров осушенных земель, из них 2,9 миллиона занимают сельхозугодья.

* * *

Такова уж наша особенность, что значительная часть белорусских почв переувлажнена. В таких местах легко и просто возделывать многие важные сельскохозяйственные культуры не получится. Поэтому гидромелиорация ставилась жизненно важной задачей как для экономического, так и для социально-культурного развития региона. Надо сказать, Минская болотная станция вела заметную научную работу: с 1912 по 1917 год даже издавала свой вестник «Болотоведение» и научные труды; в целом осуществляла методическое руководство опытным болотным делом в Беларуси, где в конце 1920-х годов действовали болотные опытные хозяйства, опорные болотные пункты и другие профильные учреждения. Так что в 1926 году энтузиасты-коммунары на Любанщине, на Марьином болоте, хоть и были первопроходцами, однако далеко не первооткрывателями мелиорации.

Землечерпалка. 1920-е годы.

В 1930 году на базе МБОС и отдела осушения и культуры болот Белорусского института сельского и лесного хозяйства образовался Всесоюзный научно-исследовательский институт болотного хозяйства, проводивший изучение болот с целью хозяйственного использования осушенных участков, а также опыты и эксперименты, связанные с регулированием водного режима.

В 1932 — 1938 гг. действовало управление мелиорации и водного хозяйства при Наркомземе БССР «Белводхоз». С 1938 по март 1941 г. — управление мелиорации и торфа при Наркомземе БССР.

* * *

Мы же о своем, о людях.

Не трэба нам
Тваiх балот,
Дзе ногi сам
Паломiць чорт.

Плавучее жилье на реке. Оресса, 1920-е годы.

Так говорят персонажи купаловской поэмы, не желающие вкалывать вместе с коммунарами. Действительно, труд на мелиорации был практически каторжным: в глухих дебрях, среди комаров, без дорог и необходимых приспособлений, когда главные орудия труда — деревянная лопата, край которой обит железом, да топор. Пусть себе «Сименс-Шуккерт» — машина для обработки почвы — и попал на фото, но понятно: такого рода помощников у мелиораторов имелось немного. Да и совладать с механизмами еще надо было уметь. Поэтому здесь же видим и простейшее приспособление для укатывания почвы на традиционной тягловой силе — лошадях. Не «Сименс», конечно, зато понятно и надежно.

Землечерпалка тоже машина не для каждого. Нечто похожее использовалось на полесских реках для углубления и чистки дна, чтобы обеспечить прохождение судов, еще в 1950 — 1970-х гг.

Тушение пожара на болоте. 1920-е годы.

Интересно выглядит плавучее жилье на Орессе: удивительно, но напоминает современные архитектурные изыски, когда небедные люди желают поселиться обязательно на воде. Строение у коммунаров получилось аккуратным, «зграбным». Однако как в нем жить… Не нам судить.
15 марта 1949 года создан Наркомат мелиорации и торфа БССР. Он действовал до июня 1941 года, затем с августа 1944 по март 1946 года. В 1946-м преобразован в Министерство мелиорации БССР.
А вот фотолетопись запечатлела радующий глаз, обнадеживающий урожай с осушенного Марьиного болота.

Какова настоящая цена полученному богатству, в полной мере станет понятно позже. А на тот момент — чудо!

Укрепление берегов Орессы. 1920-е годы.

Да, осушение заболоченных территорий позволило сократить на Полесье заболеваемость туберкулезом, искоренить болотную малярию. И, в конце концов, нельзя же веками передвигаться по гатям. Строились новые дороги — значит, появлялись новые школы, больницы, новые рабочие места, улучшались условия жизни. Вместе с тем проблемы обозначились сразу же: на фото запечатлен момент, связанный с тушением пожара на болоте. То же самое и с укреплением берегов Орессы. Насколько эффективно использовались осушенные земли, какими методами хозяйствовали на них и, конечно, всегда ли учитывали экологическую составляющую — на эти вопросы могут дать и дают ответ компетентные в деле специалисты. Нам же понятно одно: жизнь не стоит на месте, хочешь не хочешь — двигайся вперед. Но обязательно продумывай маршрут и остановки на нем.

likchodedov@mail.ru

ulitenok@sb.by

Открытки из коллекции В.ЛИХОДЕДОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter