Дело пахнет нефтью

Родственники подсудимого Боровского просят выпустить из–под ареста... недвижимость
Родственники подсудимого Боровского просят выпустить из–под ареста... недвижимость

Вчера в Верховном Суде началось слушание по делу бывшего председателя концерна «Белнефтехим» Александра Боровского. Напомним, он обвиняется в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, причинении крупного — около 1,5 миллиона долларов — ущерба.

Судебный процесс открытый: в зале присутствовали журналисты, коллеги, знакомые и родственники обвиняемого. Первое слушание длилось ровно полтора часа.

Главная новость, которую тут же подхватили все информ-агентства: ОАО «Нафтан» предъявило Боровскому гражданский иск на 3 миллиарда 420 миллионов 800 тысяч рублей. Как установили сотрудники КГБ, проводившие расследование, именно такой ущерб нанес государству экс–председатель «Белнефтехима» при организации поставок нефти из Западной Сибири. В ответ адвокаты Боровского заявили суду сразу два ходатайства. Первое — о назначении финансово–экономической экспертизы с целью подтвердить или опровергнуть причинение действиями подсудимого экономического ущерба стране. Второе — о запросе в Тюменской нефтяной компании (одного из поставщиков нефтепродуктов в Беларусь) цены нефти марки «легкая» на момент совершения сделки.

Еще две просьбы к суду исходили от дочери и тещи Боровского. Близкие родственники подсудимого просили снять арест с принадлежащей им недвижимости и другого имущества. Дочь хлопотала о двух квартирах в Минске, доме и земельном участке в Осиповичах, а также об автомобиле, теща — о двух квартирах в Бобруйске.

Вчера днем судья Николай Гринцевич удовлетворил только одно ходатайство — о направлении запроса в Тюмень. Решения по остальным просьбам будут оглашены сегодня. «СБ» будет следить за ходом судебного процесса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter