Кража или мошенничество: в Дубровенском районе злоумышленники угнали машину с грушами

Дело пахнет фруктами

Тревогу забила экспедитор частной фирмы: со стоянки в Дубровенском районе исчезла фура Renault Magnum, груженная почти 20 тоннами груш. Водитель перестал выходить на связь. К делу подключилась милиция.

Со стоянки в Дубровенском районе исчезла фура, груженная почти 20 тоннами груш.
bash.news

В ходе проверки была установлена хронология событий. Итак, минское коммерческое предприятие отправило фрукты заказчику в Витебск. Для выполнения заявки наняли стороннего водителя на Scania. Но что-то пошло не так. Машина благополучно прибыла в Витебск, вот только покупатель вдруг отказался от товара. На обратном пути большегруз пришлось тормознуть.

На два дня машина задержалась на частной стоянке в Дубровенском районе. Прежний водитель в итоге возвращаться обратно в Минск не пожелал, а потому фирме-перевозчику пришлось срочно искать нового. Нашли. Исполнить заявку взялся хозяин Renault Magnum, проживающий в Барановичах. Он тоже нанял стороннего водителя и оправил его в Дубровно. Там ящики с грушами благополучно перегрузили в новый фургон. Водитель ждал, пока фирма-отправитель подготовит документы на возврат товара в Минск. Но не дождался — машина вместе с фруктами вдруг исчезла.

Заместитель прокурора Дубровенского района Оксана Кулешова рассказывает:

— В ходе расследования фуру обнаружили недалеко от Минска. Пустую. Следствию удалось установить, что в похищении груш замешаны хозяин автомобиля, его дядя и друг, который тоже занимался грузоперевозками. Все — жители Барановичей. И ехали они за своим большегрузом на легковом автомобиле, оказывается, с самого начала его маршрута. А вот дальше версии следствия и обвиняемых расходятся…

32-летний хозяин Renault Magnum Виктор утверждает: он якобы изначально не собирался исполнять заказ, а хотел «кинуть» фирму-отправителя. Его 49-летний родственник вызвался помочь, а друга, мол, просто взяли с собой случайно — ему как раз в тот день нужно было добираться по делам в Смоленскую область. Вот и напросился в попутчики. 

Следствие же настаивает на том, что идея украсть груши появилась позже. Уже после того, как с отправителем был заключен договор о перевозке товара. Что и было сделано. Товарищ помог снабдить краденые фрукты липовыми документами, груши успешно перебазировали на территорию Российской Федерации, где и продали за 700 тысяч российских рублей. 

В чем разница, спросите вы, если в любом случае товар стоимостью в 42 тысячи белорусских рублей украден? В уголовной оценке действий обвиняемых. Несмотря на то что ущерб перед фирмой-поставщиком уже погашен (это сделал друг владельца авто), сейчас «фруктовой троице» инкриминируют кражу, совершенную в особо крупном размере. Мера наказания — от 3 до 12 лет лишения свободы со штрафом. Если обвиняемые докажут, что они действительно не собирались выполнять заявку изначально, это будет мошенничество. А там наказание значительно мягче.

Интересно, что и дядя, и племянник уже хорошо знакомы с Уголовным кодексом. Первый был судим за сбыт наркотиков, кражу и невыплату алиментов, второй — за разбой. Старшего родственника после совершенного преступления долго не могли найти — он находился на территории России. Но потом объявился в Беларуси сам. Причем с острым желанием дать показания. После содержательного разговора со следователем его взяли под стражу…

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter