Бизнес лучше начинать в одиночку или добиться успехов можно только в команде?

Дело особой сложенности. С кем войти в долю?

Существуют полярные мнения. Одни считают, что бизнес лучше начинать в одиночку. Ни с кем не придется делить доходы, не возникнет разногласий по поводу стратегии и тактики, да и для наемных работников единоначалие проще и понятнее. Но многие уверены, что добиться успехов можно только в команде. Кто же прав? В этом разбиралась корреспондент «НГ»

sunhome.ru

Могилевчанка Наталья Владимирова давно мечтала о собственном деле, но открывать его одна не решалась. Хотела заняться торговлей — имела некоторый опыт работы в магазине. В компаньоны пригласила Ларису Смирнову, с которой была неплохо знакома. Считала ее неконфликтным и очень порядочным человеком. 

Торговать решили цветами, арен-довали павильон вблизи рынка. И чуть ли не с самого начала спокойная рассудительная Лариса стала, по мнению Натальи, просто невыносимой: не считалась с мнением приятельницы, спорила по любому поводу. Хорошо, что хоть в денежных вопросах оказалась действительно порядочной. Но общаться с ней просто невозможно. 

Разошлись учредители полюбовно. Павильон остался у Ларисы, а Наталья, забрав свою долю, переехала работать в другое место. Больше они не общаются. 

Бизнес-консультант Олег Гаврилов уверен: девушки разбежались вовремя. Они не успели пережить вместе по-настоящему тяжелые моменты, свойственные на этапе становления любой фирме: отток покупателей, агрессивные действия конкурентов, проверки, возможно штрафы. И если сегодня бывшие компаньонки испытывают лишь взаимное разочарование, то при продолжении работы могли бы стать настоящими врагами. 

Вообще, Олег Гаврилов говорит, что ему не совсем понятно, почему Наталья пригласила в партнеры просто знакомую, а не человека, полезного для дела: с интересными идеями, связями, опытом. 

Впрочем, искать партнера по бизнесу в ближайшем окружении — обычная практика. 

Бобруйчанин Олег Руковский открыл швейное производство вместе с женой. Она в тот момент еще работала бухгалтером на другом предприятии. Супруга сказала, что основную работу бросать не будет. Трудилась с утра до вечера в двух местах, а прибыли очень долго семья в глаза не видела. Время показало, что Инна поступила правильно: даже в случае краха (а в бизнесе это случается часто) один из супругов продолжал бы получать зарплату. Доходы Инны помогли на стадии становления фирмы. 

Сейчас их небольшое производство вышло на устойчивую прибыль, появились заказы. 

Инна рассказывает:

— Хоть мы жили до этого дружно, в качестве партнеров по бизнесу нам долго пришлось притираться друг к другу. Пару раз дело шло даже к разводу — мы по-разному смотрели на одни и те же вещи, не могли прий­ти к согласию. Правильно говорят психологи: над партнерскими отношениями, как и над любыми другими, нужно постоянно работать. Должно быть четкое распределение обязанностей: компань­оны должны дополнять друг друга. Если у одного есть какие-то слабые стороны — привычка опаздывать, несобранность, то другой должен быть, напротив, очень обязательным и работоспособным, иначе подорвете деловую репутацию. 

Бывших друзей из Могилева Артема и Николая общее дело все же рассорило. Они занимались торговлей, имели небольшое производство. Артем почти все деньги вложил в новое предприятие, поэтому по существовавшей договоренности он появлялся на фирме когда хотел, а Николай ежедневно напряженно работал. Затем кто-то подсказал Артему, что от Николая лучше избавиться. Дескать, зачем делиться с ним прибылью, если можно найти толкового менеджера просто на зарплату? Сказано — сделано. Николая «попросили» уйти, бросив вслед мизерную компенсацию. Судиться он не стал, просто основал собственное дело. Но случившееся оставило отпечаток на его характере. Теперь Николай уверен, что доверять нельзя никому, лучше работать в одиночку. 

Однако не каждая история делового партнерства — череда неудач, взаимных обид и разочарований. Многие фирмы с двумя и более учредителями работают долго и успешно. 

У Юрия и Алексея несколько маленьких магазинчиков, доходы стабильны, на жизнь хватает. Вместе они более 20 лет, их жены тоже в деле. А ведь многие уверены, что никогда не стоит брать в компаньоны родных и близких! 

Не зря говорят, что в бизнесе каждый идет своим путем. К примеру, Юрий и Алексей когда-то учились в одном институте, вместе ездили в стройотряды, хорошо узнали друг друга именно в совместной работе, а не во время приятного времяпрепровождения. Представляли сильные и слабые стороны друг друга. Их супруги познакомились и подружились уже занимаясь делами фирмы. 

Поводов для серьезных конфликтов, по утверждению учредителей и их половинок, нет: у всех почти одинаковый взгляд на бизнес, четко распределены обязанности. Конечно, без споров, разногласий и здесь не обходится. Но это, как говорится, рабочие моменты. 

Олег Гаврилов комментирует: 

— Бывают разные ситуации. Некоторые, начиная работать вместе, сразу договариваются, что, как только окрепнут, разделятся. В других случаях люди создают общее дело на годы. Важно грамотно составить учредительные документы, быть готовым к тому, что конфликты неизбежны, и настроиться решать их цивилизованно. В любом случае перед началом совместной работы нужно знать, какой вклад — помимо финансового — может сделать каждый партнер в общее дело. Из плюсов работы в одиночку — полный контроль за своим бизнесом, единоличное принятие решений. В случае неудачи обижаться можно только на себя. Неоспоримые плюсы совместной работы: будете больше успевать за день, к тому же, как говорится, одна голова хорошо, а две лучше. Главное, чтобы вы умели слушать и понимать друг друга, ставили общие цели и вместе к ним шли. 

МНЕНИЯ

Тамара Макарова, психолог: 

— Совсем беспроблемное бизнес-партнерство — как и любое другое партнерство — встречается очень редко. Случается, деловые отношения рвутся просто потому, что компаньоны по-разному смотрят на одни и те же вещи. Хуже всего, если отношения рушатся после многих лет успешной работы. А ведь партнерство — это слияние капиталов, интеллектов, накопленного жизненного опыта. Оно удваивает наши возможности. Поэтому бизнес-отношения нужно правильно строить с самого начала. Иногда, если конфликт серьезный и выйти из него самостоятельно не получается, стоит, прежде чем окончательно разбегаться, обратиться за помощью к специалисту — медиатору, психологу, бизнес-консультанту или бизнесмену с большим опытом. Если же вы ощущаете, что по складу характера вам лучше начинать бизнес в одиночку, так и сделайте: не всем дано успешно работать в команде. Но будьте готовы к тому, что стадия становления вашего дела затянется на более длительное время. 

Виктор Борисов, менеджер по продажам:

— Имею немалый опыт занятия бизнесом. За годы работы пришел к выводу: лучший мой компаньон — я сам. Конечно, считается, что вдвоем вы сможете решить все вопросы быстрее, распределив роли. Но имейте в виду: споры, ссоры, конфликты, постоянные выяснения отношений отнимают также немало сил и времени. А без них, к сожалению, редко обходится. 

Александр Лазарев, предприниматель: 

— Не нужно бояться работать с партнером, но с самого начала стоит договариваться, как, если ваши отношения себя исчерпают, выйти из них цивилизованно, с минимальными потерями: как разделить капиталы, торговые объекты, производственные участки и другие активы. Вполне нормально, что на каком-то определенном этапе вам удобней работать с одним партнером, а позже — с другим. Нужно помнить, люди растут профессионально с неодинаковой скоростью, у них меняются интересы. Но это не значит, что никому нельзя верить. Надо просто взаимодействовать до тех пор, пока вам обоим это выгодно, и не обижаться, если пути разошлись. 

Некоторые, начиная работать вместе, сразу договариваются, что, как только окрепнут, разделятся. В других случаях люди создают общее дело на годы. Важно грамотно составить учредительные документы, быть готовым к тому, что конфликты неизбежны, и настроиться решать их цивилизованно

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter