Дело ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» рассматривается в Мингорсуде

9 января в Минском городском суде проходит первое судебное заседание по уголовному делу в отношении работников ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА».


Обвинения предъявлены Людмиле Чекиной, Марине Золотовой, Ольге Лойко, Елене Толкачевой и Екатерине Ткаченко. Дело будет рассматриваться в закрытом судебном заседании.

Золотовой и Чекиной была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным – поручительство, поэтому на суде Лойко, Толкачевой и Ткаченко нет.

Обвиняемым в разном сочетании инкриминированы преступления, предусмотренные статьями: «Уклонение от уплаты сумм налогов», «Пособничество в уклонении от уплаты сумм налогов в особо крупном размере», а также «Организация совершения преступлений по разжиганию иной социальной вражды или розни» и «Распространение материалов, содержащих публичные призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, и руководство ими». 


Согласно материалам дела, Чекина обвиняется в уклонении от уплаты налогов, а Золотова, Лойко, Толкачева и Ткаченко – пособницы в этом. Дело в том, что компания хоть и являлась резидентом Парка высоких технологий, но реальных оснований для этого не имела. Следствие установило, что для получения льготного статуса была создана схема по дроблению бизнеса. Например, появилась подконтрольная организация, на которую, чтобы продолжать получать деньги, формально возложили функции по оказанию посреднических услуг. Это касалось разработки, изготовления, размещения рекламы и прочего с использованием стороннего программного обеспечения. Такая деятельность была несовместима с членством в ПВТ, соответственно, отсутствовал повод для налоговых послаблений. Тем не менее в администрацию парка приходили недостоверные сведения о реальном положении дел. В итоге в бюджет с 2019 по 2021 год обвиняемые недоплатили более 3 миллионов белорусских рублей.

Кроме этого, все обвиняемые, кроме Ткаченко, в интернете и социальных сетях писали ложь о должностных лицах, иных гражданах, выступавших за сохранение конституционного строя, а также распространяли сведения, направленные на дестабилизацию ситуации в стране и причинение вреда национальной безопасности Беларуси. А еще создавали позитивные портреты тех, кто решился на госпереворот, координировали уличные марши и беглых. Ткаченко, кстати, в сентябре 2020 года сама принимала участие в сборищах, которые грубо нарушали общественный порядок.

В то же время другие девять фигурантов, которые являлись пособниками в уклонении от уплаты налогов, полностью признали вину, возместили причиненный преступлением ущерб и заявили ходатайства в адрес Президента об освобождении от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным статьей «Освобождение от уголовной ответственности в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба (вреда), уплатой дохода, полученного преступным путем» Уголовного кодекса.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter