Дело одной минуты

БАТЭ прошел «Валур», теперь готовится к «Андерлехту»

БАТЭ прошел «Валур», теперь готовится к «Андерлехту»


Борисовский клуб преодолел первый квалификационный раунд Лиги чемпионов, оставив позади исландский «Валур». К забитым двум голам в Борисове Игорь Стасевич добавил еще один, поразив ворота исландцев на 1–й же минуте... Успешное выступление в еврокубках на начальной стадии стало уже для нашего футбола приятной традицией, что не может не радовать. Но не время расслабляться. Впереди у БАТЭ соперник на несколько порядков опытнее и сильнее, нежели исландская команда–загадка. Бельгийский «Андерлехт». Команда с большой буквы и со славной историей.


Будущий соперник борисовчан 29 раз выигрывал чемпионат страны и 18 раз становился серебряным призером. В еврокубках у «Андерлехта» все намного скромнее, но есть, как говорится, чем похвастать: два Кубка обладателей кубков УЕФА, Кубок УЕФА и два Суперкубка УЕФА.


Сегодня в «Андерлехте» не играют звезды мирового уровня, да и никто не вкладывает в бельгийский футбол миллиарды долларов. Но тренер Ариэль Якобс сумел создать добротную среднеевропейскую команду, способную побеждать. Прошлогодние еврокубковые баталии тому доказательство. «Андерлехт» в 1/8 финала Кубка УЕФА смогла остановить только «Бавария». Состав бельгийцев нынче выглядит очень сбалансированным. В нем соседствуют молодые и перспективные футболисты (как, к примеру, бельгиец Джонатан Легер или Александр Яковенко, сын известного киевского динамовца Павла Яковенко) с ветеранами и звездами футбола, коими по праву могут считаться капитан «Андерлехта» бельгиец Барт Гоор и чешский полузащитник Ян Полак. Немало в «Андерлехте» и легионеров. Дело в том, что в Бельгии гораздо менее жесткий лимит на иностранцев — в заявке на матч должно быть минимум два игрока моложе 21 года и 4 воспитанника местной академии. Этим обстоятельством успешно пользуются многие европейские гранды, отдавая своих иностранцев на год–два в бельгийский чемпионат, так как это реальная возможность получить этим игрокам гражданство ЕС.


Так что БАТЭ ожидает серьезный экзамен. Дай Бог, чтобы борисовчане сдали его на «пять». «Нелегко придется БАТЭ, — рассказал Геннадий Тумилович, выступавший в свое время в бельгийском «Антверпене». — «Андерлехт» очень серьезная команда. Там все европейского уровня. А местная академия и вовсе мирового. Плюсы и минусы бельгийского футбола? К плюсам отнесу организацию игры. А также болельщиков. Сложным для БАТЭ будет гостевой матч. Фанаты очень серьезно поддерживают свою команду. А к минусам отнесу слабую оборону. Все бельгийцы любят атаковать, забывая о своих воротах. БАТЭ со своими скоростями обязательно на этом подловит бельгийцев».


Напомним, что первый матч состоится 30 июля в Бельгии. Ответный — 6 августа в Борисове.


ТАБЛО


ФУТБОЛ. Лига чемпионов. 1–й квалификационный раунд. Ответные матчи.


«Валур» (Исландия) — БАТЭ — 0:1 (первый матч — 0:2) (Стасевич, 1), «Будучность» (Черногория) — «Тампере Юнайтед» (Финляндия) — 1:1 (1:2) (Бекирай, 81; Мунтти, 8), «Пюник» (Армения) — «Анортосис» (Кипр) — 0:2 (0:1) (Тситайсвилли, 29, Фруссос, 86), «Левадия» (Эстония) — «Дрогеда Юнайтед» (Ирландия) — 0:1 (1:1) (Гартланд, 47), «Модрича» (Босния и Герцеговина) — «Динамо» (Албания) — 2:1 (2:0) (Зафирович, 89, Божич, 90; Ксафай, 73), «Гетеборг» (Швеция) — «Марата» (Сан–Марино) — 4:0 (5:0) (Юханссон, 15, Баркрот, 52, 74, Карисик, 71), «Артмедиа» (Словакия) — «Валетта» (Мальта) — 1:0 (2:0) (Фаркаш, 32), «Динамо» (Хорватия) — «Линфилд» (Северная Ирландия) — 1:1 (2:0) (Манджукич, 3; Гаулт, 54), «Домжале» (Словения) — «Дюделанж» (Люксембург) — 2:0 (1:0) (Зинко, 65, 84).

 

На снимке: «Валур» — БАТЭ. Виталий Родионов (в центре) снова, как и в первой игре, был весьма заметной фигурой на поле.

Фото Сергея Шелега.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter