Дело общежитейское

Быт или не быт

Быт или не быт


На младших курсах университета минчане иногда завидуют своим приезжим однокурсникам: жизнь в общаге представляется веселой, дружной — в тесноте, да не в обиде. Впрочем, со временем восторженность утихает — общая кухня, старая сантехника... А если общежитие рабочее, да еще семейного типа? Тут не до романтизма — банальный капремонт провести бы.


«Конечно, рабочее общежитие — это не шумное студенческое: чувствуется хозяйская рука, некое подобие домашнего очага, — пишет на интернет–сайте «СБ» наша читательница Александра Сергеева. — Каждый старается обустроить свое жизненное пространство, пусть это и угол в тесной комнатушке. Да и как иначе: для многих такая комната становится родным домом не на один год. Но в места общего пользования страшно входить: отжившее свой срок оборудование, сантехника...


Слышала, что во всех рабочих общежитиях планируют сделать капитальный или косметический ремонт. Давно пора! Но интересно, что будет с жильцами. Нас на время ремонта выселят, переселят? Чего ждать?»


Все, кто хочет поделиться с газетой интересной и актуальной новостью, могут прислать рассказ о заслуживающем внимания происшествии или событии на наш сайт по адресу — http://sb.by/area/usernews.


Компетентно


Владимир Зубрик, заместитель начальника управления идеологической работы Мингорисполкома:


— К 2011 году всем руководителям минских предприятий, имеющих на балансе общежития, предстоит навести в своих владениях порядок. Такое решение принято на заседании Мингорисполкома. В каждом общежитии сделают необходимый ремонт: где–то — косметический, где–то — капитальный. Оборудуют детские и игровые комнаты, благоустроят дворы и подъезды, а там, где позволяет площадь, появятся спортзалы и библиотеки. Администрации районов и предприятия, имеющие общежития, к марту следующего года должны проанализировать состояние зданий и составить конкретный план действий. Комитету архитектуры и градостроительства поручено проработать вопрос о расселении жильцов на время ремонта, если это необходимо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter