Дело о зубрах расследовано. Слово за судом

Расследование нашумевшего уголовного дела по факту незаконной охоты на зубров в Воложинском районе...

Расследование нашумевшего уголовного дела по факту незаконной охоты на зубров в Воложинском районе завершено. Материалы следствия переданы в Генеральную прокуратуру для направления в суд.


Эта история началась с того, что возле деревни Голубы были обнаружены останки трех взрослых зубров, обитателей республиканского ландшафтного заказника «Налибокский». Как выяснилось, в лесхозе в то время проводился охотничий тур с участием охотника из России. Охоту сопровождали егерь и охотовед Воложинского лесхоза.


Поначалу работники лесохозяйственного учреждения категорически отрицали свою вину. Однако активное содействие следствию оказал тот самый россиянин, который приехал в Минск и дал показания. Обвиняемый признался, что действительно стрелял в зубров. Чистосердечно раскаялся и рассказал, как все произошло. Оказывается, несмотря на то, что полученная им лицензия позволяла добыть лишь кабана и оленя, сотрудники лесхоза разрешили гостю нажать на курок, когда перед ним вдруг появились зубры. Это при том, что егерь и руководитель охоты, напротив, обязаны были следить за соблюдением законов.


Охотник из России не только признался и раскаялся, но и возместил причиненный ущерб и исковые требования по делу, поэтому был освобожден от уголовной ответственности, что предусмотрено законом. Теперь точку в этом деле поставит суд, перед которым предстанет инженер по охотничьему хозяйству. Он обвиняется по статье «Незаконная охота, незаконная добыча диких животных, вид которых заведомо для виновных включен в Красную книгу Беларуси, совершенные должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, повлекших причинение ущерба в особо крупном размере». Егерь же лесхоза как пострадавший от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС попал под амнистию.


После представления следователя в Минлесхоз сделаны выводы из случившегося. Как рассказал начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Сергей Шестаков, еще в феврале прошло экстренное заседание коллегии, где рассматривался этот вопиющий факт браконьерства. Тогда многие работники лишились своих должностей, были привлечены к административной ответственности. Кроме того, Минлесхоз разработал новые рекомендации и инструкции по проведению охоты с участием иностранцев. Ужесточен контроль за проведением охоты с участием иностранных граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter