Дело о заговоре: Юрий Зенкович дает показания

Сегодня седьмой день слушания в суде по делу о попытке госпереворота. Напомним, что на скамье подсудимых находятся пятеро: Григорий Костусев, Александр Федута, Юрий Зенкович, а также двое их подельников – Денис Кравчук и Ольга Голубович.  Показания дали четверо подсудимых, отношения к предъявленному обвинению не обозначил только Зенкович. Все они проходят по делу о заговоре с целью госпереворота.


Сегодня же Зенкович полностью признал вину по всем пунктам обвинения. Он дает показания. 

Напомним, что Юрий Зенкович – единственный обвиняемый, который заключил сделку со следствием. 

Перед тем, как гособвинитель начал задавать вопросы, Юрий Зенкович попросил высказаться, уточнить свои мотивы. Он начал философствовать о смысле власти и денег и жаловаться на то, как тяжело, на самом деле, жить в Америке:

– Никто не может сказать, что я живу за чужой счет. Я хочу сказать, что каждый доллар я заработал честно сам и никогда в жизни не гонялся за деньгами и грантами. Америка – это жесткая страна, где ты остаешься один на один с самим собой. 

После разыгрался целый акт трагедии за решеткой, когда Зенкович дрожащим голосом (а может, и вовсе хотел заплакать) просил прощения у своих товарищей: 

– Александр Иосифович Федута абсолютно прав, когда говорит, что я плохо выполнил свою работу. Когда он говорит, что я не совсем умный человек, думаю, что он говорит правильные вещи. Из-за того, что я не выполнил свою работу, четыре моих друга сидят здесь, за решеткой. У каждого из них я хотел бы попросить прощения и пообещать, что если Бог даст силы, я каждому все компенсирую за это.

В ноябре 2020 года Юрий Зенкович предложил Роману Протасевичу поучаствовать в зум-конференциях, где обсуждались способы захвата власти неконституционным путем. Однако Протасевич не спешил принимать участие в этих разговорах, хотя на конференциях он присутствовал — у него на аватарке был черный квадрат. Через Протасевича он хотел связаться с Тихановской, чтобы попросить средства на переворот. 

Ранее Зенкович на допросах рассказывал, что за финансовой помощью он обращался в Вильнюс. Кроме этого, он хотел встретиться с Тихановской лично, но не получилось. 

- Мы хотели встретиться очно, где-нибудь в Европе, а лучше в США. Но были условия, чтобы встретиться с ней. Первое—Тихановская не может покидать территорию Европейского союза. Второе — в момент, когда мы бы беседовали про «белорусские дела», с нами в одном помещении должны были быть сотрудники литовских спецслужб. Тогда я сказал: «Ещё чего? Литовские спецслужбы будут вникать в наши вопросы?»
Зенкович из низменных побуждений допускал гражданские жертвы после возможного госпереворота


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter