Дело о заговоре: в судебном заседании выступили адвокаты Голубович и Кравчука

Ольга Голубович

Обвиняемая Голубович участвовала в митингах, проводимых оппозицией после президентских выборов в августе 2020 года. О чем, по мнению защитника, сожалеет и в чем искренне раскаивается. Кроме того, у Голубович на иждивении имеется двое несовершеннолетних детей. Поэтому, по мнению адвоката, ей должно быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы. А именно два года и два месяца ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Денис Кравчук

Также, как и Ольга Голубович, обвинялся в участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок: Кравчук участвовал в митинге, размахивал бчб-флагом и фотографировался с ним.

По мнению защитника, не совсем понятно, почему сторона обвинения запросила для Кравчука максимально возможное наказание, связанное с лишением свободы. Ведь Кравчук принял участие лишь в одном митинге, проводимом оппозицией, и участвовал в мероприятии вместе с Зенковичем, с ним же и приехал в Минск. Не было бы Зенковича, неизвестно, поехал бы Кравчук в Минск для участия в митинге, считает адвокат.

Также Кравчук осознал противоправность своих действий и раскаялся в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Поэтому защитник попросил назначить Кравчуку наказание, не связанное с лишением свободы, и с учетом срока, отбытого им за время следствия, освободить Кравчука в зале суда.

Голубович и Кравчуку в этом уголовном деле действительно повезло. Оба обвиняемых участвовали в передаче заговорщикам финансовых средств, однако не имели представления, для чего и по каким причинам эти финансовые средства передаются. Зенкович использовал этих двоих втемную, что и стало причиной обвинения по статье, не связанной с заговором.

Напомним

С 29 июля судом Минской области рассматривается уголовное дело о заговоре с целью захвата государственной власти. По уголовному делу в качестве обвиняемых привлечены пять человек: Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, Ольга Голубович и Денис Кравчук.

Фото из архива СБ

Зенкович, Федута и Костусев обвиняются в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357 УК). Им грозит наказание от восьми до 12 лет лишения свободы.

Еще два фигуранта, Ольга Голубович и Денис Кравчук, обвиняются в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до четырех лет, или ограничение свободы от двух до пяти лет, или арест.

Кроме этого, Зенковичу инкриминированы создание экстремистского формирования и руководство таким формированием (ч. 1 ст. 361-1), призывы к захвату государственной власти (ч. 3 ст. 361), разжигание социальной вражды и розни, совершенное группой лиц (ч. 3 ст. 130). Максимальное наказание, которое возможно, исходя из санкций данных статей, до 12 лет лишения свободы.

Государственным обвинением были запрошены следующие наказания для обвиняемых:

Юрий Зенкович, Александр Федута и Григорий Костусев – по 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима каждому;

Ольга Голубович и Денис Кравчук – по три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима каждому.

Сроки, озвученные гособвинителем, не являются приговором. Согласится ли суд с мнением прокурора, узнаем в ближайшие дни.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter