В Гомеле судят преступника, порезавшего ножом трех милиционеров

Дело о покушении

В Гомеле начался суд по делу, которое прошлой весной прогремело на всю страну. Находившийся в розыске преступник устроил поножовщину в момент задержания. Серьезные ранения получили трое сотрудников милиции.


Сразу после этого обвиняемый сумел сбежать с места преступления. На его поиски была поднята вся гомельская милиция. Во время преследования беглец пытался уйти по воде и бросился вплавь через Сож. Но на другом берегу его настигли бойцы ОМОНа. Последним пришлось применять табельное оружие. Опасному парню прострелили обе ноги. Только тогда на него удалось надеть наручники и доставить в больницу.

На скамье подсудимых — 24–летний Никита Бас. При появлении журналистов он даже не пытался прятаться от объективов фотокамер. Наоборот — охотно позировал, расхаживая в пространстве «аквариума» вдоль скамьи. А по ходу всего заседания с лица не сходила улыбка. Даже когда прокурор читала длинный обвинительный перечень.

Кроме покушения на убийство, Басу вменяется ст. 415 УК «Уклонение от отбытия наказания». Речь о периоде, который предшествовал учиненной резне. Еще в 2017 году молодой человек попал в исправительное учреждение открытого типа. Ранее он избил прохожего на улице, а после задержания у него нашли марихуану.

Находясь в ИУОТ, осужденный неоднократно грубо нарушал режим, вел себя дерзко, не подчинялся начальству. А весной прошлого года, находясь в больнице г. Шклова, и вовсе сбежал. За что и был объявлен в розыск.

Подсудимый заявил, что лишь частично признает вину в уклонении от отбытия наказания. И полностью отрицает покушение на убийство трех человек. После чего суд перешел к допросу потерпевших. На момент описываемых событий они являлись сотрудниками оперативно–поискового отдела управления уголовного розыска УВД Гомельского облисполкома.

По показаниям первого из них, в тот вечер они целенаправленно искали Баса. Была информация, что тот может появиться по месту жительства. Через некоторое время сыщики заметили, как подходящий по приметам парень садится в троллейбус. Догнав его на машине, милиционеры зашли в салон. Увидев их, Бас, в прошлом серьезно занимавшийся боксом, принял боевую стойку. А когда ему показали удостоверение и предупредили, что перед ним сотрудники милиции, начал активно сопротивляться. Во время потасовки в ход был пущен нож...

Описывая схватку, потерпевший отметил, что некоторые детали не может восстановить в памяти. Все происходило со стремительной скоростью, а после ранения в ногу оперативник потерял много крови и лишился сознания.

На ближайших заседаниях суд допросит свидетелей инцидента, а после этого предоставит слово обвиняемому. «СБ» будет следить за ходом судебного процесса.

prolesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter