Дело о наследстве

В бронхах и кишечнике больных астмой российские ученые обнаружили грибок — возбудитель молочницы...
Факт...

В бронхах и кишечнике больных астмой российские ученые обнаружили грибок — возбудитель молочницы. И на основании этого сделали заключение, что аллергия и бронхиальная астма относятся не к наследственным, а к инфекционным заболеваниям.

...и комментарий

Главный пульмонолог Министерства здравоохранения Беларуси, руководитель отдела диагностики и терапии неспецифических заболеваний органов дыхания НИИ пульмонологии и фтизиатрии Ирина Лаптева с этим не согласна:

— Астма не относится к инфекционным заболеваниям. По международным и отечественным концепциям она трактуется как хронический (неинфекционный) воспалительный процесс нижних дыхательных путей, при котором повышается чувствительность к многочисленным раздражителям. В основе ее лежит атопия — наследственная предрасположенность к повышенной реакции организма на воздействие аллергенов, которые могут быть растительного, промышленного, бытового, животного происхождения, лекарственные и пищевые. Наиболее значимы те, которые вызывают пылевую и пыльцевую астму. Но виновниками обострения (а не зарождения!) заболевания могут быть и бактерии, вирусы, грибки, простейшие, что часто наблюдается в детском возрасте. Инфекции — лишь один из факторов, провоцирующих обострение болезни, но не ее первопричина. А потому всем астматикам надо избегать переохлаждения. Возникнуть бронхиальная астма может в любом возрасте. В определенные периоды жизни (чаще в подростковом возрасте) ее симптомы исчезают надолго и не проявляются годами. Но надо быть готовым к тому, что в любой момент (через 5, 10 и более лет) она может напомнить о себе.

Накопленный опыт подтверждает наследственный характер болезни. Если астмой страдает один из родителей, риск заболеть для детей составляет 20 — 30%, если оба — опасность увеличивается до 70%.

Бронхиальной астмой страдают 300 миллионов человек во всем мире. В Беларуси таких больных свыше 50.000.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter