Дело о “мертвых душах”. Водители фур дают взятки, как чаевые, и удивляются, почему белорусские пограничники отказываются их брать

За девять месяцев этого года в органах пограничной службы было зафиксировано 79 попыток дачи взятки. Чаще всего в качестве взяткодателей выступали граждане Литвы (21 раз), Польши (19), Украины (8), Беларуси, Латвии, России (по 4), Чехии, Македонии (по 3). По заявлению наших военнослужащих возбуждено 11 уголовных дел в отношении 12 человек.

В основном подкупить стражей границы пытаются водители фур. С советских времен они верны принципу: не подмажешь — не поедешь. И сегодня для водителей большегрузных автомобилей вручить пограничнику хоть пару купюр — обычное дело, словно дать на чай. Вот они и кладут доллары или российские рубли в свой паспорт, который предъявляют в пункте пропуска.
По статистике, в сутки фиксируется до 100 случаев дачи мелких взяток — 50—100 российских рублей, 5—10 долларов. Интересно, что водители фур даже удивляются, почему белорусские пограничники отказываются от денег, ведь стражи рубежей другого государства взяли.
Обычно, когда пограничнику протягивают деньги, он дважды предлагает “банкиру” забрать их. Если же тот продолжает настаивать, факт подкупа фиксируется, и человек обязательно понесет наказание. Но, к сожалению, и в доблестных рядах пограничников заводятся нечестные люди. Так, в Белорусскую военную прокуратуру передано дело на контролерский состав одного из пунктов пропуска белорусско-украинской границы. Это, к слову, первый серьезный случай за 2009 год. Причем нечистых на руку пограничников засекли сами сотрудники ССБ без помощи милиции.
Как нам сообщили в службе безопасности, один россиянин периодически привозил с собой около 30 паспортов, чтобы в них проставили отметки о пересечении границы. “Мертвыми душами”, кому эти документы принадлежали, оказались гастарбайтеры из Украины, Узбекистана, Таджикистана. Строители таким образом хотели получить регистрацию в России (без отметки о пересечении границы им бы это не удалось). За оформление одного документа предлагалось от одной до шести тысяч российских рублей. Дело было поставлено на поток, а пограничников вовлекла в него организованная группа гражданских лиц, которая действовала в Гомеле с прошлого года.
И все же честных пограничников, которые поддерживают престиж профессии, значительно больше. Например, в январе этого года литовец пытался провезти на продажу 200 пачек сигарет в своем “БМВ”. За содействие в этом он предложил “материальное поощрение” представителю Лидского погранотряда. Однако тот установленным порядком доложил  о попытке подкупа и вывел злоумышленника на чистую воду. Летом литовца осудили на два года ограничения свободы открытого типа с конфискацией машины (она обращена в доход государства). Кроме того, пять лет виновному нельзя въезжать в нашу страну.
Кстати, несколько лет назад было принято решение, согласно которому пограничники, отказавшиеся от взятки, премируются.

Памятка

Согласно статье 430 Уголовного кодекса взяточник, попавшийся на преступлении в первый раз, может быть наказан лишением свободы сроком на 7 лет с конфискацией имущества. Взятка в особо крупном размере либо полученная группой лиц по предварительному сговору может быть оценена правосудием в 10 лет лишения свободы с конфискацией.
Также нюансы законодательства стоит изучить тем, кто намерен дать взятку. В 431-й статье УК сказано, что за первую попытку сбить должностное лицо с пути истинного нарушитель может быть наказан 5-летним заключением, если же он попробует дать взятку еще раз, то может сесть на 7 лет...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter