Дело о 240 миллионах

Гомельские оперативники задержали похитителей золота
Гомельские оперативники задержали похитителей золота

О краже восьми килограммов золота, произошедшей ночью 12 сентября на гомельском заводе «Ювелир», «СБ» вчера уже сообщала. Оперативникам хватило суток, чтобы не только задержать двух воров, но и вернуть предприятию 240 миллионов рублей. Ровно во столько оценивалась сумма похищенного.

На территорию завода ночные гости проникли на удивление тихо и незаметно. Перепилив оконную решетку на втором этаже, воры оказались на литейном участке предприятия, где очень быстро упаковали заготовки ювелирных изделий и три слитка золота, собранных из производственных отходов. Такое «хозяйское» поведение и дало основание сотрудникам областного управления по борьбе с экономическими преступлениями полагать, что на заводе действовали люди хорошо осведомленные и подготовленные.

Эта версия подтвердилась уже к вечеру 13 сентября. По подозрению в совершении кражи были задержаны двое гомельчан 24 и 25 лет. Один из них когда–то работал на «Ювелире» и знал не только тонкости производственного процесса, но и режимные особенности предприятия. Другой оказался знатоком в иной области — криминальной. Ранее был осужден за кражу. Видно, напарники решили извлечь пользу из опыта прошлых лет и разбогатеть. К счастью для завода, неудачно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter