Дело не в визах…

Вадим Гигин направит иск в Суд по правам человека в Страсбурге

Для защиты интересов белорусских журналистов, включенных в списки невъездных в Евросоюз, надо использовать все правовые механизмы, вплоть до обращения в европейские судебные инстанции, считает ответственный секретарь Белорусского союза журналистов Вадим Гигин.

По его словам, Евросоюз «взял на вооружение пагубную практику» составления черных списков и пока не собирается от нее отказываться, а наоборот, расширяет списки, дополняя их новыми именами, в том числе журналистов. «Этот инструмент евробюрократы используют для оказания давления на гражданское общество Беларуси, и спускать это им с рук нельзя», — уверен Вадим Гигин.

В связи с этим он принял решение направить иск в Суд по правам человека в Страсбурге. Поводом для обращения, по его словам, стал не столько запрет на въезд в страны ЕС, сколько тот факт, что Советом ЕС «заочно, без объяснения причин был составлен некий черный список, порочащий честь, достоинство и деловую репутацию тех, кто в него включен».

«Дело не в визах. Мы не просимся в ЕС, тем более что с юридической точки зрения они могут эти визы не выдавать. Дело в самом принципе — составлении некоего списка за некие мифические прегрешения», — пояснил Вадим Гигин. Он также уточнил, что, хотя Беларусь не является членом Совета Европы, устав Европейского суда по правам человека предполагает определенные обстоятельства, которые позволяют гражданам стран, не входящих в Совет Европы, обращаться в суд с иском к странам — участницам СЕ.

Вместе с тем Вадим Гигин сразу оговорился, что не верит в справедливость и беспристрастность как европейских чиновников, так и европейских судебных инстанций. Особенно после процессов, подобных Гаагскому трибуналу по бывшей Югославии, который стал синонимом абсолютной несправедливости, и скандального рассмотрения дела советского ветерана Василия Кононова в том же суде по правам человека.

Журналист обратил внимание на то, что решение Совета ЕС об ограничении въезда для представителей массмедиа Беларуси напрямую противоречит многим документам, которые ранее были одобрены тем же Евросоюзом. Оно не соответствует, в частности, Европейской хартии свободы прессы, принятой в Гамбурге 25 мая 2009 года, один из пунктов которой гласит: «Право журналистов на сбор и распространение информации и мнений не должно ставиться под угрозу, ограничиваться или являться поводом для санкций».

Вадим Гигин считает, что санкции Совета ЕС представляют собой наказание белорусских журналистов за свободное выражение ими своего мнения. А это прямое нарушение статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, статьи 19 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года, а также статьи 11 Хартии фундаментальных прав Европейского союза.

Повод, на основании которого журналистов включили в списки, секретарь БСЖ считает надуманным, поскольку представители СМИ «не участвуют ни в организации, ни в проведении выборов, не имеют никакого отношения к силовым акциям» в ответ на массовые беспорядки 19 декабря 2010 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter