Дело не в простуде

Вазомоторный ринит чаще всего проявляется заложенностью носа, объясняет врач-сурдолог, заведующая оториноларингологическим отделением для взрослых консультативной поликлиники РНПЦ оториноларингологии Нина Костюк.

Сыну 22 года. У него хронический вазомоторный ринит. Каждый час ему приходится освобождать нос от слизи, что крайне неудобно. Сейчас его призывают на службу в армию. Излечимо ли это заболевание и как облегчить симптомы?
Светлана Яковлевна, Кобрин

Вазомоторный ринит чаще всего проявляется заложенностью носа, объясняет врач-сурдолог, заведующая оториноларингологическим отделением для взрослых консультативной поликлиники РНПЦ оториноларингологии Нина Костюк. Если каждый час нужно освобождать нос от слизи, то тут нельзя исключать аллергию. Больше симптомов у вашего сына указывают на аллергический ринит. Ему нужно сдать мазок из носа на эозинофилы, чтобы посмотреть, есть аллергический процесс или нет, и общий анализ крови — он тоже покажет наличие аллергии. И только после этого следует уточнить, вазомоторный ринит у вашего сына или что-либо другое. Адекватное лечение можно назначить только после установления диагноза. При вазомоторном рините можно добиться ремиссии. Такое состояние лечится как назальными спреями (гормонами в нос), так и хирургическим путем. Однако при аллергии операция будет малоэффективна. Целесообразнее обратиться за помощью к врачу-аллергологу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter