Почему на холоде закладывает нос

Дело не в погоде

На холоде начинает закладывать нос без видимых причин, но они есть
Вы вышли на улицу, холодный ветер ударил в лицо, оно покраснело и начало невыносимо зудеть, нос сразу потек. Аллергологи знают, что это не какая-то индивидуальная особенность, а симптом, указывающий, что с иммунной системой что-то не так.



Для возникновения аллергии на холод не нужен очень сильный мороз, хватит контраста в 10—15 градусов даже положительной температуры. Из-за непогоды чаще всего краснеют, отекают и сильно чешутся руки, ноги, лицо. И, естественно, течет нос.

Заведующая кафедрой аллергологии и профпатологии БелМАПО, кандидат медицинских наук Татьяна Барановская считает, что эта патология в прямом смысле аллергией не является. Ведь холод — физический фактор, а он не способен вызвать ответ иммунной системы. Причины болезни следует искать в неправильной работе клеток, которые содержат большое количество защитных веществ и находятся в подкожной клетчатке — близко к поверхности кожи. Замечено, что на их реактивность влияют не долеченные до конца болезни, в частности, тонзиллит, больные зубы, даже запоры. Все те “мелочи”, на которые мы чаще всего не обращаем внимания. А ведь они истощают силы организма. Поэтому нередко как осложнение и заявляет о себе холодовая аллергия. А такая реакция может даже провоцировать сильнейшую головную боль — мигрень. Именно поэтому так важно следить за собой и вовремя лечиться, теплее одеваться, смазывать кожу жирным кремом.

Чтобы на улице не закладывало нос или из него не текло, за несколько минут до выхода из дома нужно закапать любые антигистаминные назальные капли. Делать это придется регулярно, пока не потеплеет. А вот пользоваться сосудосуживающими средствами категорически нельзя — это не только не поможет, но и усугубит проблему: нос перестанет дышать не только на морозе, но и в тепле.

Впрочем, и аллергики не должны спать в шапку. Довольно часто им самим удается “обмануть” холод. Например, человек выходит на улицу, а когда чувствует, что кожу начинает покалывать и пощипывать, быстро возвращается в подъезд или домой. Согревается и снова выходит на улицу. Пережив такую “микропровокацию”, организм начинает легче реагировать на перепады температуры. Этот народный способ помогает не всем, но большинству — точно.

Кстати, к аллергии на холод более склонны женщины от 21 до 60 лет с заболеваниями желудка, поджелудочной железы, кишечника и печени.

ВАЖНО

Если все симптомы холодовой аллергии оставить без внимания, состояние будет только ухудшаться. Не исключено, что помимо насморка появятся отеки открытых частей тела, жжение и конъюнктивит слизистой глаз, тяжелая одышка и приступ удушья на холоде, а также понижение давления. Самые опасные осложнения — анафилактический шок и отек гортани
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter