За что отвечают синоптики?

Дело не в погоде

Прочитала недавно на одном из популярных сайтов новость о том, что в России депутаты всерьез обсуждают планы узаконить штрафы для СМИ за недостоверный прогноз погоды. Мол, синоптики, конечно, ошибаются, но именно газеты, сайты и ТВ распространяют недостоверную информацию. Значит, они и виноваты...

Честно говоря, даже комментировать эту чушь не хочется. Но вот возник вопрос: а в Беларуси наши синоптики несут хоть какую-то ответственность за ошибочные прогнозы? Их лишают премии? Ведь это все-таки не кабинет астролога, а серьезная служба.

В центре Могилева напротив здания горисполкома расположен светодиодный экран. На нем размещается социальная реклама, каждый горожанин может передать поздравление с праздником родным и близким, признаться в любви. Одно плохо — прогноз погоды на этом экране всегда неточный. В ста случаях из ста! Впрочем, а где он сегодня точный? На каждом сайте свой. И какому из них прикажете верить? Думаю, такая “эксклюзивность” неуместна по отношению к погоде.

Представляю, как мешают неточные прогнозы погоды сельским труженикам и просто дачникам! Им же надо и сеять, и обрабатывать растения от вредителей и болезней. Вот пообещают солнечную погоду, люди проведут обработку, а неожиданный дождь через полчаса все смоет — и нелегкий труд насмарку.

Да и денег, потраченных на химикаты, жалко.

Помню, когда я была совсем маленькой, мы с родителями однажды смотрели телевизор, и в программе новостей сказали, что благодаря новому оборудованию, установленному в метеорологической службе, прогнозы погоды станут более точными — до 50%. Мы тогда очень смеялись, ведь с такой точностью предсказать погоду способен каждый, причем без специального оборудования — просто сработает закон вероятности. На всю жизнь мне та забавная новость запомнилась.

Наверное, с того времени мало что изменилось, хотя наука и далеко шагнула. Простые деревенские люди предсказывают погоду гораздо точнее, чем синоптики-профессионалы. Странно это.

Лидия Дроздовская, Могилев
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter