Частные клиники тоже проводят предабортные консультирования

Дело не в деньгах

Четыре года назад у нас на законодательном уровне ввели обязательное предабортное консультирование. Результат? Сама за себя говорит цифра: каждый год после беседы с психологом около тысячи женщин меняют свое решение. По закону в каждом медицинском учреждении, где оказываются услуги по прерыванию беременности, обязаны обеспечить такую консультацию, причем бесплатную. И частные клиники — не исключение (хотя по старинке многие обращаются именно туда, чтобы избежать трудного разговора). В сторону коммерческих центров то и дело летят претензии: не ставится ли продажа медицинских услуг, в которые входит и аборт, впереди этических и моральных принципов?

ФОТО IMG.THEDAILYBEAST.COM

Согласитесь, может сложиться двоякое впечатление, когда работник центра, априори заинтересованный в прибыли, возьмется беседовать с пациенткой на столь деликатную тему.

— Не знаю ни одного специалиста, который только ради прибыли для своего медцентра мог бы как–то не так повлиять на решение женщины, — говорит психолог частной клиники в Гомеле, волонтер Центра поддержки семьи и материнства «Мамалето» Людмила Логунова. — Поверьте, в структуре доходов частных центров прерывание беременности — отнюдь не приоритетный источник. И уж тем более меньше всего в такой процедуре заинтересованы врачи. Многие отказываются проводить аборты по этическим причинам. Консультацию мы обязаны женщинам предложить. Бывает, пациентки сразу пишут отказ. Но даже тогда врач и психолог пытаются вызвать клиентку на разговор.

— Конечно же, мы за обязательное предабортное консультирование, — рассказывает директор клиники женского здоровья «Ева» Елена Чертко. — Ведь главное для нас — это здоровье женщины. В клинике есть психолог, которая прошла соответствующую подготовку и проводит беседы с пациентками, у нее очень хорошие результаты. В среднем эффективность таких консультаций у нас приблизительно такая же, как по стране: около 10 — 13% женщин передумывают. Да и в целом с каждым годом число прерываний беременности значительно уменьшается.

фото александра стадуба.

Ту же тенденцию отмечают и другие. Заместитель председателя ОО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля», психолог Лариса Мартынова уже много лет пытается помочь в таких непростых ситуациях сделать правильный выбор. И если раньше в одном из частных центров, где она и другие волонтеры проводят предабортные консультирования, в среднем за неделю к ним обращались 4 — 5 женщин, то сейчас помощь необходима только пару раз в месяц. Но одна проблема в частных клиниках по–прежнему сохраняется, считает Лариса Мартынова:

— В них и по сей день редко есть ставки психологов — компетентных специалистов, которые прошли специальную подготовку по оказанию помощи беременной женщине в случае репродуктивного выбора. Чаще они направляют пациенток в женские консультации по месту жительства, к волонтерам. Очень бы хотелось, чтобы в клинике все же был штатный специалист, хотя бы на четверть ставки.

К слову, волонтеры «Матули» в конце каждой беседы спрашивают у женщин, нужно ли предабортное консультирование перед принятием такого важного решения? 95% пациенток уверены, что да. Но вот оценить хотя бы приблизительно эффект от такой работы психолога в коммерческих клиниках непросто. Это в поликлиниках видно, что решила женщина, встала или нет на учет по беременности. А в частном медцентре как психологу отследить ее судьбу? Почему больше не пришла на прием? Потому что сохранила ребенка или все же где–то настояла на своем?..

КОМПЕТЕНТНО

Главный акушер–гинеколог Министерства здравоохранения Юлия Савочкина:

— Медицинские учреждения, которые проводят прерывания беременности по желанию женщины, обязаны обеспечить предабортное консультирование. В центрах негосударственной формы собственности такая система также обязательна. Консультацию проводят либо волонтеры (мы очень активно сотрудничаем с православной церковью), либо психологи, которые имеют соответствующее образование и дополнительную подготовку. Если в медицинском центре негосударственной формы собственности отсутствует такой штатный психолог, то врачи вправе направить женщину в ту организацию, где такой специалист имеется. Без справки о проведении предабортного консультирования в нашей стране прерывание беременности по желанию женщин не делается. Конечно, она может отказаться, но такая консультация — это в первую очередь забота о физическом и эмоциональном здоровье будущей мамы, ее ребенке. Как показывает практика, многие принимают такое необдуманное решение в стрессовой ситуации, а потом жалеют о неправильном выборе всю жизнь.

Как только норма об обязательном предабортном консультировании появилась в Законе «О здравоохранении», Минздрав дал время частным центрам перестроиться на новые рельсы. Сегодня все они, где проводится процедура по прерыванию беременности, работают строго в соответствии с законодательством. Кстати, некоторые клиники (в том числе частные) не делают аборты по этическим соображениям, прежде всего те, что оказывают услуги по вспомогательным репродуктивным технологиям. Я считаю, это правильно.

savitskaya@sb.by

Собираем детское приданое

Когда в семье ожидается пополнение, младенцу надо приготовить приданое: пеленки, распашонки, ванночку, а также тысячу необходимых мелочей. Такое удовольствие влетит в копеечку. Но не стоит переживать, расходы можно существенно сократить. Умиляясь милым ползункам в рюшечках, мы готовы скупить весь магазин и забываем, что одежда на рост 50 — 52 см может быть мала даже новорожденному.

1
Покупайте вещь на размер-­два больше, рукавчики и штанишки можно подвернуть. Впрочем, и из такой одежды малыш быстро вырастет.

2 Ребенку не нужно много одежды. Скорее всего, родственники подарят немало нарядов крошечного размера, которые малыш даже не успеет поносить.

3 Зимний комбинезон смело выбирайте на три–четыре размера больше, сначала его можно использовать как спальный конвертик для прогулок, а затем уже — по прямому назначению.

4 Не пригодится и одежда на завязках: узелки на теле могут мешать малышу и он будет плохо спать!
Необходимы увлажнитель воздуха, инфракрасный (не ртутный!) термометр, одноразовые пеленки.
Бесполезные вещи:

• Большие мягкие игрушки собирают пыль, к тому же малыш не сможет с ними играть.

• Ходунки. В лучшем случае пригодятся на один–два месяца.

• Клизмы и газоотводные трубки можно приобретать только по назначению врача.

• Большая коляска, ванночка, пеленальный столик займут много места, но нужны они будут недолго, так стоит ли на них тратиться?

• Балдахин для кроватки — только для красоты, его нужно часто стирать, и он неудобен в использовании.

Не спешите покупать всю детскую косметику, достаточно купить гель для купания младенцев и крем от опрелостей.

• Новомодный стерилизатор и подогреватель для бутылочек заменит микроволновая печь. Молокоотсос вам, скорее всего, тоже не пригодится.

• Сейчас мамы редко пеленают детей в тканевые пеленки, но если вы решили использовать их перед сном, то достаточно приобрести парочку–троечку трикотажных пеленок.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter