Расследование дела о несанкционированном доступе к информации находится на завершающей стадии - СК

Дело на завершающей стадии

Расследование уголовного дела о несанкционированном доступе к компьютерной информации БЕЛТА находится на завершающей стадии, сообщили в Следственном комитете.



На основании собранных доказательств следователи предъявили обвинения 15 лицам. Действия 14 из них квалифицированы по ч. 2 ст. 349 Уголовного кодекса Беларуси, а главного редактора художественно–редакционного отдела ООО «Тут Бай Медиа» Марины Золотовой — по ч. 2 ст. 425 УК (бездействие должностного лица). Уголовное преследование по ч. 2 ст. 349 УК в ее отношении прекращено.

В ходе следствия с согласия Генеральной прокуратуры удовлетворены ходатайства двух обвиняемых, Павла Быковского и Владислава Кулецкого, об освобождении от уголовной ответственности на основании ст. 86 УК. В порядке ст. 30 Уголовно–процессуального кодекса следователи вынесли постановления о прекращении в их отношении уголовного преследования с освобождением от уголовной ответственности в связи с применением мер административного взыскания.

Кроме того, следователи приняли решение о постановке обвиняемых на учет в соответствии с Законом «О государственной дактилоскопической регистрации». В Следственном комитете отметили, что эта процедура является обязательной для всех подозреваемых (обвиняемых) по уголовным делам. Это разъяснено фигурантам дела в устном порядке, однако в средствах массовой информации указанный факт был интерпретирован как постановка на профилактический учет.

Следственный комитет также обратил внимание на то, что уголовные дела по ст. 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации) в соответствии со ст. 26 Уголовно–процессуального кодекса являются делами публичного обвинения, в связи с чем производство по ним не подлежит прекращению в случае примирения сторон.

По материалам sk.gov.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter