На что Миоры потратят грант в миллион евро?

Дело на... миллион евро

Болото Ельня в Миорском районе, не откроем секрет, давно называют легкими Европы и белорусскими Бермудами. По территории оно занимает площадь, примерно равную нашей столице. Во время осенней миграции здесь находят убежище более 30 тысяч журавлей. Уникальность флоры и стала приоритетной при выделении гранта в миллион евро, который район выиграл в мае. Складывается он, что примечательно, не из бюджета Евросоюза, а из денег их налогоплательщиков. Европейцы заинтересованы в том, чтобы Миоры развивались и одновременно сохраняли свой первозданный колорит. Деньги пойдут на поддержку местных инициатив, развитие инфраструктуры, медицинской и спортивной сфер.

Волонтеры по очистке миорского болота «Ельня».

ПО распределению гранта создали проектный офис, где работает команда из семи человек. Все они выбирались на конкурсной основе, не понаслышке знакомы с нишами, которые будут развивать. Например, Марина Гернат — координатор природоохранного сектора — бывший главный специалист ландшафтного заказника «Ельня». Ольга Патеенок, ответственная за местные инициативы, сама их проявляла не единожды, создавала на Миорщине бюро путешествий «Полосатый рейс» и даже… салон «Давай поженимся». Елена Шокель — бывший специалист отдела спорта и туризма райисполкома — ведет страницы проекта в социальных сетях, разрабатывает сайт. Педагог-историк Наталья Будько отвечает за социальную инфраструктуру, на «ты» со спортом Владислав Уткин.

Руководит сплоченными единомышленниками Надежда Дударенок. Каждое утро мчится в Миоры из Браслава, чтобы дать второе дыхание местным идеям и, конечно, собственным. Ведь в этом деле знает толк, имея в арсенале четыре подобных проекта. Уже на финише освоение гранта от посольства США в поддержку культуры Шарковщинского района, в частности, агрогородка Германовичи, где творил Язеп Дроздович. В результате выставочный зал с трудами художника реэкспозирован и пополнился копиями новых гравюр из Национального исторического музея, открыт туристический маршрут по стопам Дроздовича, ему посвятили пленэр и «Ночь музеев». По программе «Латвия — Литва — Беларусь» в Браславе появился первый фонарь на солнечной энергии, гончарная печь… Еще Надежда Дударенок в Браславе курирует работу по первой в Беларуси стационарной установке для самостоятельного ремонта велосипедов.

Все эти гранты одержимая идейная вдохновительница выиграла сама, в родном городе по примеру подруги Юлии Герцевой создала личную структуру, которая откликается на интересные предложения.

— Кто ищет, тот всегда найдет, —
расставляет точки над «і» Надежда Александровна. — Следим за специальными рассылками от офиса европейской экспертизы и коммуникаций, Ассамблеи НГО Беларуси и других объединений. В свое время возглавляла браславское объединение музеев, но однажды поняла: хочу двигаться дальше. Не столько в материальном плане, сколько в развитии местности. Для меня это важно, здесь живут мои дети. Нелишне, что работала в госслужбе. В том-то и суть грант-проектов — объединить усилия жителей и власти, помочь в воплощении задуманного в жизнь.

Надежда для обучения слетала в Америку и щедро отдает знания своей команде. Образование ведь всегда на передовой. И гранты выделяются прежде всего, чтобы дать удочку, а не улов.

— Например, провели четыре семинара, на каждый собралось до 40 человек. Генеральная линия — устойчивое развитие района. Как подбираем участников? Они сами регистрируются в онлайн-форуме на нашем сайте. Учим сотрудничеству друг с другом, властью, потенциальными грантодателями, объясняем значимость общественных организаций, где объединяются единомышленники, которые смогут в последующем самостоятельно привлекать инвестиции, — объясняет миорская проект-команда.

НАРЯДУ с образовательной миссией грант поможет району улучшить инфраструктуру. Но он рассчитан на три года, и основные позиции можно реализовать только на втором-третьем. Пока вовсю идет тендер на реанимобиль для местной больницы стоимостью более 40 000 евро. В смете — микроавтобус для ГПУ «Ельня», чтобы с комфортом перевозить туристов. Также на болоте будет продлена экологическая тропа, появятся две смотровые вышки, близ Ельни обустроят места отдыха. Преобразят спорткомплекс и стадион, улицы и парки, построят две спортивные площадки. Средства из гранта идут на финансирование местных проектов, например «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю», «Перабродская зорка», под эгидой состоится праздник самого маленького города в Беларуси — Дисны.
Жители района желаемое будущее видят таким — чтобы возвращалась молодежь, район стал приманкой для туристов, а здешние праздники славились небывалой уникальностью.
200 тысяч евро — на поддержку десяти лучших местных инициатив. Предложения по агроэкотуризму есть у Андрея Литвинова — хозяина усадьбы «Журавлиная Ельня», Галины Павловской из Перебродья, за сохранение историко-культурного наследия выступают жители Дисны. Сколько людей — столько идей. Кто-то мечтает построить амфитеатр, других волнуют запустевшие былые исторические постройки, но главное — проекты должны иметь культурную значимость. С одним из таких готов выступить местный строящийся металлопрокатный завод.

Все жители района желаемое будущее видят таким — чтобы возвращалась молодежь, район стал приманкой для туристов, а здешние праздники славились уникальностью. По сути, претензии на исключительность оправданны. 90 процентов самого большого верхового болота в Беларуси находится именно на Миорщине, и партнер проекта — общественное объединение «Ахова птушак Бацькаўшчыны» — делает на это большие ставки, запланировало летники по уборке Ельни, очистку болота аквалангистами.

ТЕМ временем в активном ходу волонтерство. Каждый специалист проект-команды ведет инициативную группу, например, Марина Гернат создала экологическую:

— Очищаем болото от мусора. Поддержал идею хозяин агроусадьбы «Журавлиная Ельня» Андрей Литвинов, собралось два десятка единомышленников. Среди старожилов — Кася Казаченок и ее сын Николай, который с малых лет ухаживает за болотом, ремонтирует плотины. Ельня — моя большая любовь, курировала строительство экоцентра, ей посвященного, настил тропы. С удовольствием собираю ягоды, знаю проблемы болота, и очень обидно, когда люди идут туда с провизией и бутылками воды, а назад возвращаются лишь с ягодами, оставляя отходы в урочище.


Добровольцев спортивного направления объединяет Владислав Уткин:

— Настраиваюсь на глобальные идеи, хочется завоевать мини-грант. Но это в перспективе, а пока со своей командой остановлюсь на привычном — кроссах, велопробеге, есть мысли по поводу придворового спорта.


В какой-то мере волонтерство создано для того, чтобы остальные люди на примере этих энтузиастов понимали: многое можно сделать своими руками и не всегда для этого нужен грант. Например, некоторые просят профинансировать очистку брукаванки от травы. Но ведь для этого достаточно команды и немного усердия. А инвестиции пригодятся для других, более значимых, целей.

КОМПЕТЕНТНО

Доцент Международного государственного экологического университета  имени А. Д. Сахарова, кандидат экономических наук, менеджер проекта Олег СИВОГРАКОВ:

— Подобные гранты возвращают инициативность на местах, которая раньше сдерживалась. Хорошо, что Евросоюз не просто дает материальные блага, а помогает людям учиться. Поедем за опытом в Латвию, ведь партнер проекта — Латвийский сельский форум. Этот опыт по развитию сельских территорий нужно перенимать. В Германии, например, бургомистр деревни на 800 человек, рассказывая об экономике, акцентирует внимание на 11 общественных организациях, которые активно работают, а люди в них объединяются по общим интересам. Профинансируй и поручи им любое по профилю дело, инвестиции вернутся с лихвой. Почему не сделать так в Беларуси? Тем более эта традиция тут не новинка. Например, изучая историю Лужесно, на территории ветеринарного техникума увидели интересное старинное здание — бывшую ассоциацию местных сельских хозяйств.

Почему наградили грантом именно Миорщину? Один из партнеров проекта — общественное объединение «Ахова птушак Бацькаўшчыны» раньше сотрудничало с этим районом, где находится Ельня, — территория, важная для птиц. Сохранились хорошие контакты с местными властями. К тому же одна из первых стратегий устойчивого развития Беларуси в 2005 году начиналась именно в Дисне, где была мэром Ольга Мороз. Словом, в этом районе уже была подготовленная для нас почва, а начинать в совсем новом непросто. Концепция гранта какова? Помочь определенной территории, создать историю ее успеха, показать пример, что суть всего — уникальные идеи и инициатива.

basikirskaya@sb.by

Фото автора и из личного архива проект-команды
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter