Дело на 40 томов

В Витебске начался громкий судебный процесс
В Витебске начался громкий судебный процесс

Мы уже сообщали подробности следствия по делу «банды Ринаса» (названной так по фамилии одного из главарей). Напомним, что с 1996 по 2006 год на территории Витебска и Шумилинского района действовала преступная группа, предлагавшая местным предпринимателям услуги так называемой криминальной «крыши». Кроме того, бандиты занимались вымогательством, кражами, грабежами, мошенничеством, похищали людей, уничтожали или повреждали их имущество. Вчера в Витебске начался судебный процесс по этому делу, который обещает стать одним из самых громких и массовых за последнее время.

Материалы, рассказывающие о сотне криминальных эпизодов, едва уместились в 40 томах. На скамье подсудимых — 28 человек, из которых 23 содержатся под стражей. Уже известно, что большинство обвиняемых — боксеры и борцы, участвовавшие и побеждавшие в областных и республиканских состязаниях. По словам одного из гособвинителей — Дениса Губанова, есть среди них бывшие милиционеры, сотрудники государственных учреждений, предприятий и организаций.

Самые тяжкие статьи УК, по которым обвиняются Ринас и его подручные, — создание преступной организации и участие в ней, а также вымогательство, предусматривающие до 15 лет лишения свободы. Учитывая объем материалов, количество пострадавших (62 человека) и свидетелей (170), опасность, которую представляют обвиняемые, и большой общественный резонанс, дело к рассмотрению в первой инстанции принял Витебский областной суд. По мнению его председателя Тадеуша Вороновича, меры предосторожности, к которым пришлось прибегнуть, вряд ли стоит называть беспрецедентными. Хотя, чтобы обеспечить нормальный ход слушаний, нужно было найти необходимое количество спецтранспорта, привезти из Минска большую «клетку», приставить к каждому из подсудимых по 2 милиционера, установить у входа в зал заседаний металлодетектор. Чтобы гарантировать безопасность свидетелям, некоторых из них допрашивать в суде будут под вымышленными именами.

На первом заседании, как правило, устанавливают личности обвиняемых и уточняют другие процедурные нюансы. О ходе процесса мы будем рассказывать нашим читателям.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter