Дело может дойти до бульдозеров...

До 1 января в водоохранных зонах должен быть наведен полный порядок
До 1 января в водоохранных зонах должен быть наведен полный порядок

Комитет государственного контроля Минской области проверил, как выполняется поручение Президента по наведению порядка в водоохранных зонах и прибрежных полосах. Результат малоутешительный: из 1,5 тысячи установленных нарушений устранена лишь треть. Некоторые сдвиги наметились в Пуховичском и Крупском районах. Почему бездействуют остальные? Чем объяснить попустительство самозахвату и незаконному пользованию землей? На очередном совещании, посвященном итогам проверки, вопросы ставились предельно жестко. Ситуация миндальничать не позволяет.

— На словах — одно, а на деле — другое, — этот вывод председатель госконтроля Минской области Владислав Цыдик сделал после двухдневного рейда, в котором лично принимал участие. — В который раз обсуждаем вопрос, а «новые хозяева» земли так и продолжают господствовать на незаконно захваченных угодьях. «Оккупированы» гектары леса. От грибников и ягодников «частные» владения охраняют овчарки. Куда это годится?

Перечень нарушений, названных Владиславом Станиславовичем, оказался внушительным. А ведь принято четкое решение: незаконно возведенные строения снести, захваченную землю вернуть! Но как стояли в живописных охранных зонах личные бассейны, бани и теннисные корты, так и стоят нерушимо. Чем объяснить такую неприкосновенность?

Причин тому представители местных властей приводили много, в том числе звучал вопрос: «За чей счет сносить?» Странная растерянность. Алгоритм известен: за счет нарушителей. А за тех, кто не соблаговолит освободить местность от своих архитектурных изысков добровольно, это должны будут сделать власти.

— В вашем распоряжении техника лесхозов, МЧС, вот и действуйте — инструменты для восстановления законности у местных исполкомов есть, — считает Владислав Цыдик. — Выезжайте на объекты, профессионально разбирайтесь. Инициируйте направление материалов в прокуратуру, суды, органы внутренних дел, налоговые службы.

Бессмысленно приукрашивать действительность, заниматься фальсификацией, предупредил председатель областного госконтроля. Государственные контролеры лично все проверят. Скажем, устранение недостатков под Минском, судя по докладам «наверх», идет полным ходом. В действительности — вяло. В Ждановичах–1, допустим, не снесен уродующий местность каменный забор. Дескать, нет собственника. Что делать? Обращаться в милицию и объявлять хозяина в розыск...

В ближайшее время будет проведена ревизия всех ранее принятых решений о земле. Солидный, что и говорить, пласт работы. Большинство угодий разбазаривалось в 1990–е годы— начале 2000–х. Но несмотря на это, виновные в махинациях должностные лица — и это принципиальная позиция — должны быть привлечены к ответственности, вплоть до уголовной. В конце концов, за многими фактами незаконного захвата земли кроются коррупционные преступления. В нынешнем году в Минской области возбуждено уже 16 уголовных дел, связанных с нарушениями земельного законодательства. И чаще других в следственных материалах фигурирует Минский район.

Как гласит народная мудрость, от трудов праведных не наживешь палат каменных. Поэтому интерес налоговых и правоохранительных органов к балансу доходов и расходов владельцев фешенебельных коттеджей вполне обоснован. Начата масштабная проверка с Минского района. Обработано уже 550 деклараций и по 11 из них у налоговиков возникли вопросы. Сведения о сомнительных декларантах переданы в соответствующие службы.

Из ошибок прошлого сделаны серьезные выводы. Сегодня почва для спекуляций с землей отсутствует. Закон регулирует такие сделки четко: угодья выделяются только нуждающимся. Остальные могут участвовать в торгах на аукционной основе. Вопрос, так сказать, предельно заземлен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter