Дело молодых

Владимир Игнатик, Андрей Коротченя и Ксения Милевская победили на юниорском турнире «Ролан Гаррос»
Владимир Игнатик, Андрей Коротченя и Ксения Милевская победили на юниорском турнире «Ролан Гаррос»

«Это не просто успех отдельных теннисистов — это победа всего белорусского тенниса!» — именно так, по словам капитана национальных сборных по теннису Дмитрия Татура, нужно относиться к победам Владимира Игнатика (одиночный разряд), Андрея Коротчени и Ксении Милевской (парный). Ксении, кстати, не хватило совсем чуть–чуть, чтобы добавить в список побед еще и четвертую — в одиночном разряде.

Победа 17–летнего Игнатика в мужской «одиночке» дорогого стоит. Особенно с учетом того, что фамилию эту (в отличие от успевших «засветиться» в матчах Кубка Дэвиса и «Кубка федерации» Коротчени и Милевской) до сего дня знали очень немногие. Особенность Володи в том, что он универсальный игрок, уверенно чувствует себя на всех типах покрытия. Судите сами: тренируясь в США, где большинство занятий и турниров проходит на «харде», он смог выиграть грунтовый «Ролан Гаррос». Невероятно!

О перспективах новой звезды его наставники, первым из которых был Геннадий Плещенко, говорят осторожно. Но это больше по причине традиционного спортивного суеверия. Если же предрассудки отбросить, то можно вспомнить, что Игнатик всегда входил в число мировых лидеров в своих возрастных группах, года три назад возглавляя европейский рейтинг. А ведь из прежних обладателей юниорских «шлемов» не затерялся никто. «Эта победа открывает огромные возможности перед Володей, — рассуждает Татур. — Во–первых, он почувствует себя гораздо увереннее, во–вторых, наверняка возглавит мировой рейтинг, а организаторы серьезных турниров с большой охотой раздают «уайлд–кард» титулованным спортсменам. Поэтому не исключено, что уже через пару лет мы увидим его среди ведущих теннисистов мира».

Вдобавок можно вспомнить и Кубок Дэвиса. По словам капитана, комплектование команды на сентябрьский матч против Перу будет проводиться по итогам нескольких турниров. Однако уже сейчас ясно, что победа Игнатика с учетом «грунтового» характера будущей кубковой встречи добавила ему немало плюсов в предстоящем отборе.

Победа Владимира Игнатика на юниорском «Ролан Гаррос» стала праздником для его семьи. Но не неожиданностью... «В Европе и тренеры, и агенты уже не первый год говорили, что мальчик он очень талантливый и обладает огромным потенциалом, — поделилась радостью мама чемпиона. — Мы тоже верили в Володю и ради этой веры пожертвовали очень многим в жизни. Я, например, бросила работу (мама Володи экономист по образованию, а отец работает в одной из минских строительных фирм) и решила ездить с ним по турнирам, чтобы поддержать в трудные моменты. Нам все говорили, что теннис — очень дорогой вид спорта, но я вам так скажу: если есть талант и голова на плечах, то можно добиться многого».

И то и другое у Игнатика было и есть. «Какая у этого парня светлая голова!» — Джон Роддик, брат знаменитого американского теннисиста, в первый же день пребывания белоруса в США (за океан Игнатик уехал 2 года назад) поставил Володю против лучшего игрока своей школы и был поражен увиденным. Матч, к слову, выиграл Игнатик... А еще он дважды выигрывал юниорский «Кубок Кремля», побеждал на престижных европейских турнирах, всегда был лучшим среди одногодок, но о нем никто не вспоминал. Может, оно и к лучшему?

«Ты сделал все. Дальше играй сердцем». Это сообщение американский тренер Володи прислал своему ученику накануне финала «Ролан Гаррос». Его–то и вспомнил белорус, когда, проиграв полтора сета, решил было, что матч потерян. Это позволило отвлечься от цифр и вытянуть, казалось бы, безнадежную игру. Поддерживали Володю и родители.

— Только за прошлую неделю на разговоры с сыном я потратила больше 300 долларов! Спросила Вову, что он сделал после победы, а он смеется: «Упал на спину прямо на корт. Как Надаль... Зря что ли вчера «репетировал?»

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter