Дело молодое

Сезон ранней зелени и первых овощей уже миновал стадию, когда те стоили столь дорого, что употреблять их можно было только в микроколичествах — посыпая, к примеру, щепоткой укропа картошку или добавляя пару редисок в салат...

Сезон ранней зелени и первых овощей уже миновал стадию, когда те стоили столь дорого, что употреблять их можно было только в микроколичествах — посыпая, к примеру, щепоткой укропа картошку или добавляя пару редисок в салат. Теперь можно «ваять» витаминную еду с большим размахом, щедрой рукою пуская в ход целые пучки. И не только в салаты — из зелени можно приготовить все: начиная от закуски и супа и заканчивая основным блюдом.


Свежо предание


Крайне привлекательной и во вкусовом, и эстетическом плане выглядит идея фаршированных овощей. Это осенние перцы, кабачки да капусту с начинкой нужно долго тушить. С весенними редиской или огурцами все намного проще. У редиски отрежем донышко (чтобы могла стоять) и макушку, огурцы разделим на цилиндры. Кофейной ложечкой извлечем серединку и образовавшееся пространство плотненько набьем смесью зерненого творога, тертого сыра, мелкорубленой петрушки и укропа, перца, соли и пары капель оливкового масла. Или крабовых палочек, яйца, зелени и майонеза либо тем, что любите или попалось под руку. Есть эту красоту нужно немедленно. С крупными листьями — салата, черемши, щавеля — поступаем иначе: укладываем начинку в центр и сворачиваем в крепенькие трубочки.


Самый весенний суп — окрошка — весь построен на идее максимальной свежести. Хотя пару картофелин, порезанных мелкими кубиками, для него в небольшом количестве подсоленной воды отварить все же придется. В конце отвар должен еле покрывать картошку. Теперь остудим и забросим в кастрюлю кубиками порезанные 3 — 4 огурца (если у них жесткая кожица, срежем), штук 8 редисок, 2 — 3 сваренных вкрутую яйца, перетертый с солью укроп и зеленый лук. Зальем до желаемой густоты простоквашей или кефиром. Собственно, все: облегченный вариант готов, осталось лишь накрыть его крышкой и выдержать хотя бы час в холодильнике. Однако идея супа без мяса прельщает не всех. В окрошку добавим граммов 150 ветчины или — более бюджетный вариант — вареной колбасы или сосисок. Оригиналы могут попробовать поэкспериментировать с крабовыми палочками.


Дадим жару


Уже, кажется, все мы знаем, что примадонна Алла Борисовна научила эстрадную тусовку жарить огурцы. Поступать с ними нужно так же, как с кабачками, желательно обмакивая в яйцо и обваливая в муке или хотя бы только в муке. А вот о том, что европейцы запросто жарят редиску, я, например, узнала совсем недавно от вернувшейся из путешествия подруги. Если редиску нарезать кружочками и хорошо прожарить, она напоминает... грибы, а разрезанная пополам или на четвертинки, побывшая на раскаленной сковородке с маслом всего несколько минут да посыпанная укропчиком чем–то смахивает на молодой картофель. Гораздо привычнее в этом плане для нас молодая капуста. Кочанчик разберем на листья, погрузим их на пару минут в кипяток, остудим, обсушим, запанируем (мука, яйцо, молотые сухари), обжарим — вполне конкурент цветной капусте, сезон которой еще ждать и ждать.


Следующий чудесный азербайджанский рецепт достался мне как верное средство избавления от значительных излишков зелени. Что немаловажно, кутабы не только очень вкусны, но и чрезвычайно экономичны. Их можно запросто сваять даже на даче, где, как правило, нет больших запасов продуктов. Готовим самое простое тесто: одно яйцо, вода, соль. Оно должно быть крутым, иначе не раскатается достаточно тонко. Пока тесто, заботливо накрытое, полчаса отдыхает, вымоем, высушим и нарубим зелень — пучки укропа, петрушки, лука, черемши, щавеля, кинзы. Берите любимые травы в пропорциях, которые вам кажутся наиболее удачными. Найдем тарелку, совпадающую по диаметру с имеющейся под рукой сковородкой. Раскатаем тесто буквально до состояния бумаги (2 мм — предел толщины) и тарелкой вырежем круги. Если у нее край толстый, просто вырежем по контуру ножом. На одну половинку щедро насыплем зелени, положим маленький кусочек, буквально с арахисовый орех, сливочного масла, накроем другой половиной и защиплем край. Если наши геометрические расчеты были верны, то на сковородку уместятся два кутаба. Теперь — самое интересное: жарить мы будем на сухой раскаленной сковороде, по пару минут с каждой стороны. В процессе кутабы вздуются и станут хрустящими. Как только их снимем, быстренько смажем сливочным маслом. Есть их нужно горячими, со сметаной. Для разнообразия в начинку можно добавить тертого на крупной терке сулугуни, но, если честно, вкус у тех, которые сделаны исключительно с зеленью, гораздо ярче.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter