Дело мастера

В Гомеле начался суд над специалистом по... аттракционам
В Гомеле начался суд над специалистом по... аттракционам

В этом сезоне аттракцион «Ромашка», отработавший в Гомельском центральном парке имени Луначарского около 30 лет, был разобран. Однако списали его на «пенсию» отнюдь не из–за возраста. Причиной стало ЧП, случившееся в июне прошлого года, когда во время катания серьезно пострадали двое гомельчан: вместе с люлькой они сорвались вниз с трехметровой высоты. В обстоятельствах трагедии несколько месяцев разбирались следователи и эксперты, а вчера в суде Центрального района Гомеля состоялось первое заседание по этому нашумевшему уголовному делу. Прокуратура настаивает: мужчина и женщина получили тяжелые травмы позвоночника из–за халатности обслуживающего персонала, в частности, 66–летнего мастера ремонтно–технического цеха, которому и предъявлено обвинение.

Следователь районной прокуратуры Александр Клеблеев уточняет, что такой вывод основан на результатах технической экспертизы, проведенной лабораторией Белорусского государственного университета транспорта. Около года специалисты вуза исследовали «Ромашку» и обнаружили, что если бы механизм узла крепления смазывался не эпизодически, а постоянно, то обрыв люльки не случился бы. Более того, мастер, который в то злополучное воскресенье допускал аттракцион к работе, внимательно осмотрев крепление, мог увидеть, что оно держится на «честном слове».

Впрочем, это — версия следствия. Своя точка зрения есть и у администрации парка. Его директор Тамара Ваганова уверена в невиновности мастера. Говорит, что он опытный работник: на пенсию его не отпускали, потому что в парке нет другого специалиста, который бы так хорошо знал аттракционы. Кто все–таки виноват, определит суд. В конечном итоге виновному придется не только нести уголовную ответственность, но и компенсировать миллионные расходы государственных учреждений: и на лечение людей, и на техническую экспертизу. Кроме того, потерпевшие готовятся потребовать немалые суммы за подорванное здоровье и пережитый стресс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter