Дело мастера — бояться?

Деревенский умелец изготавливал оружие и... застрелил человека
Деревенский умелец изготавливал оружие и... застрелил человека

«Пенсионер из деревни Пышки Гродненского района убил из огнестрельного оружия неустановленного образца, приспособленного под малокалиберные патроны, своего 20–летнего односельчанина», — милицейская сводка традиционно скупа на детали и не может передать эмоций стражей порядка, прибывших на место преступления. Между тем сыщики были немало удивлены, рассмотрев поближе пистолет, из которого был убит молодой человек. «Ствол» не подходил под технические характеристики продукции ни одной из известных фирм–изготовителей такого рода оружия.

Оказалось, что задержанный пенсионер славится у себя в деревне золотыми руками. В его мастерской стоят слесарный, фрезерный, токарный станки, имеется масса другого инвентаря. За помощью к рукастому пенсионеру обращалась половина деревни. Ремонтировал односельчанам все — от стиральной машины до черенка лопаты. А свободное время посвящал своему хобби — мастерил и коллекционировал... оружие. Кроме пистолета, способ изготовления которого еще предстоит выяснить экспертизе, у «оружейника» нашли также явно самодельное подводное ружье, пневматическую винтовку заводской сборки, штык времен Великой Отечественной войны и ножны от сабли.

«Прокуратура Гродненской области возбудила уголовное дело по статье УК об убийстве, а мы планируем возбудить уголовные дела за хранение и, возможно, ношение и изготовление оружия», — рассказал мне начальник криминальной милиции Гродненского РОВД Дмитрий Менько.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter