Дело мастера боится

Осторожно: халтурщики!
Осторожно: халтурщики!

Еще не везде сошел снег, а в дачных массивах, коттеджных поселках — непривычное для этой поры года оживление. Указ Президента N 58 «О некоторых вопросах изъятия и предоставления земельных участков» поторопил даже тех, кто долгие годы откладывал стройку «на потом». Ведь в документе ясно сказано: если нужны человеку дом или дача, то затягивать строительство нельзя. А не нужны — землю необходимо отдать людям, в ней нуждающимся.

Участки терять, понятно, никому не хочется, потому хозяева и засуетились. Там, где годами разрастались дикие кустарники, заработали топоры и пилы. На пустыри свозят срубы и железобетонные плиты.

Правда, большинство частных застройщиков не обращаются в солидные строительные кампании из–за дороговизны.

— У кого деньги есть, строят прекрасные дома, зато кто беднее, «лепит» неизвестно что, — рассказала мне главный архитектор Могилевского района Светлана Пантелеева. — Небогатые люди тоже должны где–то жить, и, стоит предложить им участок на задворках, сразу начинаются обиды: «Раз мы беднее, нам и земля хуже?!» А потом денег не хватает, отступают от проектов, и облик улиц не радует.

Задаток – путь к скандалу?

А легко ли найти строителей, умеющих строить красиво и недорого? Я попробовала поискать... Крупные фирмы, узнав о кусачих ценах, отмела сразу. Стала узнавать насчет бригады с хорошей репутацией. У людей опытных выяснила, что, прежде чем справить новоселье, одной семье пришлось сменить семь таких бригад, другой — пять и только третьей — «всего» три.

Всякий раз новые мастера отмечали ошибки предшественников, бранили их за низкое качество и... начинали делать все вкривь и вкось.

Правда, дали мне пару телефонных номеров специалистов, у которых руки «растут откуда надо», да оказалось, что очередь к ним на многие месяцы вперед, аж до сентября — октября.

Бригадир Иван Петрович от предложения построить дом не отказался, но сразу предупредил, что письменных договоров составлять не будет, да еще потребовал задаток 150 долларов. Вспомнив предостережения председателя Могилевской городской организации защиты потребителей Василия Черного, пришла к выводу, что с таким хватким спецом связываться опасно: примерно 10 —15 процентов жалоб в эту общественную структуру связано с некачественными строительными и отделочными работами. Причем чаще попадают впросак именно те, кто дает задатки, вносит предоплату.

...Многодетная могилевская семья взяла банковскую ссуду — 10 миллионов рублей. Половина суммы была отдана частнику, подрядившемуся сделать пол и потолки. Пола и потолка до сих пор нет, а мать, отец и семеро детей не могут въехать в новый коттедж. Ссудных денег тоже нет, даже досок, которые обещали доставить сразу после расчета, еще не наблюдается. Скоро дело будет рассматриваться в суде.

Впрочем, даже зная о подобных фактах, застройщики не заключают договоров (им этого и не предлагают) и продолжают вносить предоплату. Ведь хозяев участков так много, а строителей так мало!

Тайны «московской кладки»

«Специальное предложение» отыскалось в рекламной газете. «На все руки мастер» Игорь брался абсолютно за все: сделать фундамент, стены и крышу, выложить печь и смастерить мебель. Уверял также, что знает «московскую кладку» с внутренним швом. Для пущей убедительности строитель минут пять взахлеб рассказывал, что работал в Москве и Питере, что его хвалили и уговаривали остаться. Я же невежливо перебила его просьбой показать хоть один дом, над которым он потрудился в Могилеве. Умелец тяжело вздохнул и назначил мне встречу в поселке «Дачный». А там его встретили бранью и претензиями. «Какие скандальные люди», — подумала я, входя во двор. «Как они все это терпели?» — недоумевала, уходя. Коробка дома с неровными кирпичными стенами, кривыми дверными проемами и покосившимся крыльцом, оказывается, строилась прошлым летом. Описать это убожество невозможно, нужно видеть своими глазами. Вот тебе и «московская кладка»!

На прощание Игорь все же поинтересовался, когда приступать к работе, но вдруг все понял и, махнув рукой, зашагал к остановке.

Скупой платит дважды

А вот мнение о проблеме заместителя председателя комитета по строительству, инвестициям и строительной индустрии Могилевского облисполкома Валерия Минченкова: «Речь идет о соотношении цены и качества. На мой взгляд, если у человека нет средств на строительство, не стоит за него и браться. А если деньги есть, нужно обращаться в хорошо зарекомендовавшую себя фирму. От выгодного заказа не откажутся и крупные стройтресты, хоть там не сидят без дела. Имея на руках грамотно составленный договор, отстоять свои права в суде нетрудно. Если же застройщик не разбирается в тонкостях строительства, он может пригласить технического эксперта для приемки объекта. В Могилеве, к примеру, технический надзор осуществляется как специалистами управления капитального строительства, так и независимыми консультантами. И эксперт, с которым вы заключили договор, несет ответственность за качество наравне со строителями. А когда человек строит дом своими силами, как это делали наши деды, или приглашает шабашников, обижаться ему следует только на себя».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter