Жительница Славгорода делает интересные куклы из фоамирана, а еще обучает других и помогает им становиться ремесленниками

Дело Магер боится

Во время декретного отпуска Ольга МАГЕР перепробовала много видов рукоделий. Остановилась на уникальной технике фоамирана, в которой мастерит декоративные куклы. Дело для души хочет превратить в прибыльный бизнес — открыть в Славгороде собственную мастерскую. Чтобы и себя реализовать, и других занять. Первые шаги для этого уже сделаны. В прошлом марте девушка решила обучать новичков разным видам ремесел. Подала заявку на проект «Сетевое взаимодействие для улучшения занятости в сельских районах Могилевской области», финансируемый Евросоюзом. И выиграла. За год провела множество обучающих семинаров в так называемой мобильной школе авторского ремесла и показала, как можно заниматься любимым делом, при этом получать не только удовольствие, но еще и лишнюю копейку.


Мечта — открыть мастерскую

Рукоделием Ольга стала заниматься шесть лет назад. Когда ушла в декретный отпуск и родила сынишку, появилось много свободного времени. Нужно было себя чем-то занимать. 

— Со мной творчество идет по жизни: за плечами художественная школа, Витебский государственный университет имени П. М. Машерова. По образованию я дизайнер предметно-пространственной среды. В общем, неудивительно, что потянуло делать что-то своими руками. В один момент обратила внимание на куклы. В интернете находила множество мастеров, которые специализировались на тряпичных игрушках. Но мне хотелось чего-то уникального. Нашла фоамиран, — вспоминает Ольга Магер.

Ольга проводит мастер-класс для Ксении Самкнуловой.

Это декоративный пенистый материал, которых легко поддается обработке. Из пластичной замши, или вспененной резины, можно делать украшения, предметы декора, шкатулки. А еще куклы. Правда, в Беларуси их изготавливают всего несколько человек. Как освоить технику? Такая задачка Ольгу не испугала. Она подалась в районный центр занятости, получила субсидию на развитие своего дела и открытие ремесленничества. Отработала год — закупила материалы, оформилась, стала учиться по видеоурокам и виртуальным курсам российских мастеров интерьерных кукол.

Пока источником дохода любимое дело не стало. Для этого Ольге нужно усилить профессиональную базу и найти постоянный сбыт. Но работа идет. Необычными куклами начинают интересоваться люди. Сначала берут на подарки, потом и для себя. Так появляются постоянные клиенты. Стоимость игрушки для интерьера — от 20 до 70 рублей. Все зависит от размера и проработки деталей. Большие экземпляры выше 30 сантиметров, к примеру, потянут на более солидное вознаграждение.



— Для изготовления кукол у меня уходит примерно два дня. А дальше дело сбыта. Из-за коронавируса крупные ярмарки в районе не проводились, поэтому пока продаю работы через интернет. Надеюсь, что уже вскоре смогу зарабатывать на них деньги. А еще мечтаю открыть свою мастерскую, где буду проводить платные мастер-классы, заниматься творчеством с детками, — очерчивает перспективы развития Ольга. 

С прицелом на доход

Только на своем любимом деле ремесленник не замкнулась и пошла дальше. Год назад от Славгородской районной организации Белорусского союза женщин подала заявку на конкурс местных инициатив и получила под это дело 11 тысяч евро. Закупила выставочное оборудование — столы и стеллажи. Также деньги пошли на полиграфию, роллап, прицеп для перевозки изделий, материалы на проведение самих мастер-классов.



Изначально целью было просто создать общую базу, где ремесленники могли себя реализовывать, своеобразную площадку для продвижения талантов. На выходе получился более масштабный проект — мобильная школа авторского ремесла, через которую прошло более 200 человек из всего района! 

Проект состоял их трех тематических блоков. На базе Славгородского районного Дома ремесел проходили разные виды обучений. Во-первых, в мобильную школу приходили люди без каких-либо навыков и умений, но с большим желанием начать что-то делать своими руками. Обучение шло по восьми направлениям, среди которых канзаши, джутовая филигрань, валяние из шерсти, изделия из фетра, сувениры из фоамирана и другое. В дальнейшем участники секций могли оформлять ремесленничество. Так поступила, к примеру, Ксения Самкнулова.


— Пять лет работаю в районном Доме ремесел мастером по вышивке. Когда у нас открылась мобильная школа авторского ремесла, пошла на курсы джутовой филиграни. Из специальных ниток можно делать предметы интерьера — светильники, подсвечник. В итоге оформила ремесленничество. Сейчас с этим очень просто — оплатила налог в две базовые величины и официально занимайся любимым делом, — поясняет нехитрый путь Ксения. 

Второе направление проекта — школа «Мастер — мастеру». Известные ремесленники со званием, которые входят в Белорусский союз мастеров народного творчества, проводили свои мастер-классы. На протяжении года обучали тех, кто хотел усовершенствовать технику и тоже вступить в творческий союз. Такие тренинги проходили не только в Славгороде, а еще в Быхове и Кличеве. Ближе к лету, когда завертятся региональные ярмарки, ученики школы смогут выставить свои работы и пополнить ряды мастеров народного творчества.



— Финальную часть проекта по созданию мобильной сувенирной лавки немного видоизменили, — поясняет Ольга Магер. — Из-за коронавируса идею мы перенесли на интернет-площадку. На нескольких страничках в соцсетях рекламируем работы наших ремесленников. Надеемся, что уже летом дела пойдут активнее. В итоге инициативы многие жители района поняли, что быть самозанятым не только просто, но интересно и прибыльно.






bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter