Вдохновленная романом Юрия Германа и примером мамы-врача, Татьяна Палазник из Калинковичей на всю жизнь связала себя с медициной

Дело, которому служит

Центральная районная больница Калинковичей постепенно включается в привычный график работы. В качестве перепрофилированных в инфекционные сегодня лишь кардиология и терапия. Они на контроле у заведующей терапевтическим отделением Татьяны ПАЛАЗНИК. Опытный врач (в профессии уже два десятка лет) в медицину шла осознанно. Перед глазами ведь пример матери: Валентина Кривоносова уже 40 лет работает врачом общей практики в ЦРБ. Всегда аккуратная, в белом халате с иголочки, она внимательно относится к каждому пациенту. Идеальный образ мамы-врача. Модель ее поведения переняла и Татьяна Васильевна. Отсюда и добрые слова благодарных пациентов. Среди них, к примеру, семья из Украины, которая, направляясь к родственникам в Барановичи, обратилась за помощью к доктору. По пути мужу стало плохо. Позже на сайте больницы супруги оставили комментарий: «Татьяна Палазник и ее коллеги — команда профессионалов, которые быстро отреагировали на обращение. Спасибо, в том числе и за простое человеческое участие».


ТАТЬЯНА Васильевна еще школьницей выбрала жизненный путь: будет врачом. Мама в медицине, да еще литература в доме, которая подогревала интерес к профессии. В юные годы зачитывалась трилогией Юрия Германа «Дело, которому ты служишь». Образ врача Владимира Устименко настолько поразил девочку, что та утвердилась в своем желании помогать людям.

— После школы поступила в Гомельский медицинский институт. Конкурс тогда был сумасшедший. Но учиться было, как ни странно, легко. И очень интересно. Правда, еще интереснее столкнуться с реальной жизнью, — вспоминает доктор. — В 2000 году приехала по распределению домой. Несколько месяцев вела приемы в поликлинике на базе Калинковичской ЦРБ. Да, для совсем молодой девчонки все было в диковинку, ведь знания в основном теоретические. Однако жизнь отличалась от книг.

Опыта специалист набиралась у старших коллег. Причем необязательно у врачей — на помощь приходили и медсестры с многолетним стажем. Когда в больнице освободилось место, Татьяна Палазник стала проходить интернатуру в терапевтическом отделении. Спустя несколько лет с красным дипломом окончила клиническую ординатуру БелМАПО. Доктор Палазник быстро включилась в работу: держали в тонусе ночные дежурства, поток пациентов, которым нужна помощь. В 2012 году добавились и обязанности заведующей отделением. Такой объем работы научил планировать все шаги наперед. Поэтому, когда стали появляться первые заболевшие коронавирусом, больница была готова к нештатной ситуации.

— Следили за тем, как ковидный процесс развивался в Витебске, Минске. Общались с коллегами из других регионов. Готовили средства защиты, проходили инструктажи, изучали факторы риска, — вспоминает Татьяна Васильевна. — Помню, во время учебы в мединституте на курсе инфекционных заболеваний проходили, как работать в противочумных костюмах. Этот опыт пригодился, хотя на тот момент думали, что на практике не столкнемся с чем-то подобным. Конечно, морально настраивались на то, что легко не будет. Но никто из коллектива терапевтического отделения в непростое время передовую не бросил — все остались работать.

В ЦРБ переоборудовали приемный покой: добавился отдельный пост № 3 — медсестры, которая принимала пациентов с клиническими проявлениями или подозрением на COVID-19. В подчинение Татьяны Васильевны добавилась помимо терапевтического, неврологического отделения и кардиология, переоборудованные под инфекционный блок.

— Обходы с докторами в своем отделении на 8-м и 9-м этажах, затем консультация, по мере необходимости, тяжелых пациентов, решение о переводе в другие клиники области, коррекция лечения больных. Плюс контроль реанимационного блока, — перечисляет заведующая.

Сейчас наблюдается спад инфекции: стало значительно меньше пациентов. На рельсы привычной жизни постепенно переходят некоторые отделения. Неврология, к примеру, стала чистой две недели назад, на прошлой заселился один этаж кардиологии.

А каково было возвращаться домой из красной зоны? Татьяна Палазник отмечает, что дома к этому факту отнеслись с пониманием, к тому же дети врача живут в других городах. С близкими родственниками контакты были сведены к минимуму — общение только по телефону. В такое время ответственность, говорит, чувствуешь не только за себя:

— Всегда понимала, что доктор — это стиль и образ жизни: 24 часа семь дней в неделю. Этот идеал несу с детства, ему верна в профессии.

ЦИФРЫ

По данным на 22 июля, в стране с момента распространения коронавирусной инфекции вылечившихся и выписанных из стационара пациентов — 59 061, заразившихся — 66 521. А всего исследований проведено 1 209 400. Прирост за сутки — 173 новых случая, при этом 469 излечившихся и сделано 7186 тестов. Этот показатель — ниже 200 новых заражений в сутки — держится более двух недель.

bizyk@sb.by

Фото Калинковичской районной газеты
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter