Дело, которому служишь

Глава Лунинецкого райпо Максим Сумар награжден Почетной грамотой Совмина

За многолетний плодотворный труд в системе потребительской кооперации и значительный личный вклад в развитие торгового обслуживания населения председатель правления Лунинецкого районного потребительского общества Максим Сумар награжден Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь

В народе говорят: жизнь прожить – не поле перейти. По своей жизненной стезе Максим Андреевич Сумар всегда шел твердой поступью. И сегодня, с высоты прожитых лет окидывая мысленным взором пройденный путь, он на полном основании может сказать: это были годы дерзаний, творческого поиска, служения делу, которое стало главным и которому отдавал себя до конца, не жалея сил и времени. Его трудовая биография — убедительное подтверждение известного изречения, что дело человеком ставится и славится.

Малая родина Максима Андреевича – деревня Вичин Лунинецкого района. Отсюда много лет назад отправился он постигать свои «университеты». Начинал упаковщиком тары на Пинском спичкомбинате, затем овладевал слесарным мастерством в Лунинецком районном объединении «Сельхозтехника». После службы в рядах Советской армии был определен техником-методистом в Лунинецкое строительно-монтажное управление. Вообще, должен заметить, Сумар никогда не помышлял о смене места жительства, хотя ему поступали самые заманчивые предложения. О таких людях говорят: где родился, там и пригодился. Здесь же, на лунинецкой земле, заведовал отделом райкома комсомола, был инструктором райкома партии, заместителем председателя горисполкома. Мог бы сделать карьеру госчиновника – диплом учителя истории и обществоведения после окончания Минского государственного педагогического института открывал неплохие перспективы, но манила практическая работа на производстве. В результате возглавил ОРС в «Лунинецлесе», после чего там же был назначен заместителем генерального директора по общепиту и подсобному сельскому хозяйству.

В потребительскую кооперацию приходят по-разному. В этом смысле Максим Сумар тоже не составляет исключения. Поворотным в его судьбе стал, пожалуй, 1989 год, когда был избран председателем правления Лунинецкого райпо. И до сих пор пребывает в этой должности. Можно долго перечислять славные дела, которые здесь по праву связывают с именем Максима Андреевича. Однако, думается, красноречивее всех слов будет та оценка заслуг Сумара, которая была дана правительством страны. Почетная грамота Совета Министров Республики Беларусь – награда, которая является своего рода мерилом деловых и нравственных качеств ее обладателя, Человека и Руководителя с большой буквы.

Недавно Максим Андреевич отметил знаменательную дату в своей жизни. У юбиляра много задумок и интересных планов на будущее. Остается только пожелать ему доброго здоровья и дальнейших успехов в деле служения людям и потребительской кооперации, под знаменами которой он находится вот уже более двух десятков лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter