Дело, которому служишь

Более  полувека  отдала  медицине  уважаемый  в   Орше  доктор  Лидия  Лосева

Более  полувека  отдала  медицине  уважаемый  в   Орше  доктор  Лидия  Лосева

Жизнь человека… Чем она измеряется? Годами, событиями, мудростью, которая накапливается в ней, или добрыми делами, которые каждый из нас совершает по мере своих сил и возможностей?

В октябре прошлого года многочисленные поздравления от близких, коллег по работе и благодарных пациентов принимала оршанка Лидия Лосева (на снимке). Старейший врач-анестезиолог-реаниматолог города отмечала 72-й день своего рождения и 52 года работы в медицине, из которых 26 лет заведовала отделениями реанимации.

В 1963 году Лидия Кузьминична окончила Пермский государственный мединститут и уехала по распределению в Пермскую больницу скорой помощи на должность врача-реаниматолога, а через 6 лет, получив первую квалификационную категорию, стала работать заведующей отделением анестезиологии и реанимации. В 1978 году, пройдя соответствующую специализацию, она организовала отделение гемодиализа, которое тогда входило в состав отделения анестезиологии и реанимации пермской больницы.

Спустя три года Лидия Кузьминична вместе с семьей переехала в Оршу и решила остаться в этом белорусском городке. В медсанчасти льнокомбината, а позже в больнице имени Николая Семашко работала заведующей отделением реанимации и анестезиологии. Сколько жизненной энергии она отдала любимому делу! Вместе с коллективом отделения и при поддержке администрации больницы Лидия Лосева осуществила его реконструкцию, что сразу же сказалось на качестве лечения больных. Ее учениками были известные не только в Орше, но и за ее пределами врачи-реаниматологи Валерий Мохначёв, Виталий Тихонов, Александр Анищенков.

С 1996 года по сегодняшний день Лидия Кузьминична спасает жизни людей в отделении анестезиологии и реанимации отделенческой больницы на станции Орша. Часто вспоминает добрым словом коллектив больницы № 2, коллег-медиков отделения реанимации и анестезиологии больницы № 1, которое сегодня возглавляет ее ученик Валерий Мохначёв. Не забывает и бывших главврачей — Геннадия Титова, Михаила Усевича, Александра Герцика, начмеда горбольницы № 1 Николая Ходасевича, а также Виталия Гурко, которые всегда поддерживали ее и помогали советом.  Благодарна Лидия Лосева за  постоянные поддержку и помощь теперешнему главврачу узловой больницы Владимиру Русакову.

Отделение анестезиологии и реанимации отделенческой больницы на станции Орша, где сегодня работает Лидия Лосева, — ведущий участок, а потому один из самых ответственных. Ежегодно через него проходит более 600 тяжелых больных. На вопрос, сколько человеческих жизней она спасла за 34 года работы в реанимации, Лидия Кузьминична ответила коротко: «Достаточно много». И тут же вспомнила недавний случай, когда в отделение по экстренным показаниям поступила 50-летняя женщина, страдающая хроническим заболеванием легких в тяжелом астматическом статусе. Медиками была уже приготовлена аппаратура для перевода больной на искусственную вентиляцию легких, но стараниями врачей тяжелое состояние пациентки удалось купировать через час. Больная пришла в себя, резко уменьшилась отдышка и количество хрипов в легких — необходимость в искусственной вентиляции отпала. Через три дня она была переведена в терапевтическое отделение.

Несмотря на свой почтенный возраст, Лидия Лосева полна энергии и оптимизма. В свободное время с удовольствием читает историческую и познавательную литературу, увлекается вязанием и кулинарией. Кстати, дочь Лидии Лосевой Янина пошла по стопам матери. Она работает врачом УЗИ в одном из медицинских учреждений Витебска.

С доброй улыбкой на лице, не ощущающая своего возраста, Лидия Кузьминична более полувека остается верной клятве Гиппократа и продолжает твердо идти по выбранному однажды пути спасения человеческих жизней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter