«Амкодор» приступил к разработке новых моделей импортозамещающей продукции

Дело хорошей техники

Импортозамещение остается одной из наиболее важных тем для нашей экономики и приоритетным направлением для развития страны на ближайшую перспективу. Перед компаниями промсектора стоит задача реализовать дополнительные меры по производству наиболее востребованных на внутреннем рынке товаров, которые можно успешно экспортировать. В нынешней пятилетке стратегия развития промышленного производства предусматривает его трансформацию в конкурентоспособный комплекс, оперативно реагирующий на мировую конъюнктуру и потребности внутреннего рынка. Этому поспособствует рациональное импортозамещение, в ходе которого планируется реализовать проекты по освоению производства более чем 260 новых видов импортозамещающей продукции. Важную роль в этом процессе сыграет и ОАО «Амкодор» — управляющая компания холдинга». Предприятие занимает существенную долю внутреннего рынка.

Холдинг планирует реализовать проекты по импортозамещению более 260 видов продукции.

Ежегодно в ОАО «Амкодор» появляется около десяти технических инноваций. Компания за время существования смогла сохранить и приумножить технический потенциал. Сегодня это позволяет не прибегать к покупке импортных комплектующих стратегического характера. Например, в холдинге делают собственные узлы трансмиссии.

— Концентрировать разработки различных дивизионов позволяет наличие своего научно-технического центра, — рассказывает директор научно-технического центра генеральный конструктор ОАО «Амкодор» — управляющая компания холдинга» Александр Малиновский— Мы отлаживаем системы для любой машины, снижаем ее конечную стоимость. Экономия средств при создании машин осуществляется за счет применения типовых систем и элементов.

Такой подход при создании техники позволяет оставаться конкурентоспособными.

— У нас есть собственная элементная база, которая позволяет изготавливать машины без импортной составляющей для удовлетворения спроса потребителей на территории Беларуси и стран ЕАЭС.

Предприятие предлагает системы машин, что обеспечивают выполнение технологических процессов с использованием комплексов нашего оборудования, рассказал Александр Малиновский:

— Допустим, вы строите дорогу. К этому мы готовы, ведь «Амкодор» производит бульдозеры, экскаваторы, грейдеры, погрузчики, грунтовые и асфальтовые катки.

Отдельные элементы обкатываются на существующих моделях.

Информационные технологии меняют подходы к разработке и эксплуатации техники. Александр Малиновский отмечает, что в холдинге за этим следят, ведь такие инновации — задел для конкурентоспособности предприятия в ближайшем будущем.

В НТЦ не оставляют без внимания и наработки в сфере интернета вещей, компьютерного зрения. Используются сложные подходы в разработке алгоритмов.

— Мы испытываем новые элементы, необходимые узлы системы, которые подходили бы по быстродействию и скорости передачи сигнала. Пока работы ведутся в опытно-конструкторском режиме. Отдельные элементы обкатываем на существующих моделях.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter