Позитивный тренд: по итогам минувшего года «Гомсельмаш» на треть нарастил экспорт комбайнов

Дело хорошей техники

Двухдневную дилерскую конференцию принимает ведущий производитель уборочной техники. В ней участвуют более 200 представителей дилерских центров и партнеров предприятия из Беларуси, России, Казахстана, Молдовы, ОАЭ и Грузии. Подвели итоги, провели переговоры и наметили планы на будущее. 

Пакет заказов на год полностью расписан

2021 год нельзя назвать безоблачным, но подводя итоги, генеральный директор ОАО «Гомсельмаш» Александр Новиков был довольно оптимистичным:

— Несмотря на сложности и геополитику, удалось нарастить объемы производства на 30 процентов. Столько же прибавили и по экспорту. Значительно возросло получение валютной выручки. Это говорит о том, что покупатели и потребители ждут нашу технику и готовы работать по предоплате. 

Конференция дилеров ОАО «Гомсельмаш». Генеральный директор ОАО «Гомсельмаш» Александр Новиков (справа). 

Сейчас гомельское предприятие активно сотрудничает более чем с 30 странами мира. Наращиваются объемы на привычных рынках и постоянно появляются новые. Прошлый год стал удачным по работе с условно новым, а когда-то вполне традиционным украинским рынком. Дело в том, что за последние семь-восемь лет по этому направлению практически не было реализации техники, сказывалось засилье у соседей комбайнов производства других стран. В 2021 году гомельское предприятие продало туда 84 единицы техники. 

Александр Новиков добавил:

— На этот год планируем увеличить объемы. Все секреты раскрывать не буду, многие сделки находятся в стадии оформления, но, думаю, цифры будут существенно больше.

Что касается новых рынков, то «Гомсельмаш» продолжает активно работать в Южной Африке. Следующая партия комбайнов, уже более мощных, готовится к отгрузке в Зимбабве. Ведутся переговоры с Малави, Нигерией, где тоже есть интерес к белорусской продукции. Александр Новиков резюмировал:

— На сегодня потребность рынка такова, что заставляет нас думать об увеличении темпов производства. Весь пакет заказов на 2022 год полностью расписан, мы уже берем предоплату за технику, которую будем производить во втором полугодии.

Продавать больше

Гомельчане поблагодарили всех партнеров, способствующих продвижению белорусских комбайнов. Лучших дилеров наградили почетными грамотами. Со своей стороны они передали положительные отзывы от потребителей. Генеральный директор ООО «ТИМЕР» Руслан Кантемиров рассказал:

— Наша компания с берегов Волги, изначально мы из Ульяновска, а сейчас расширили свое присутствие в Республике Татарстан. За последние годы белорусские комбайны довольно выросли в качестве, и это отмечают наши сельхозпроизводители. Машины стали максимально надежными. Мы довольны и делаем все, чтобы присутствие гомельских комбайнов на рынке с каждым годом было больше. 

Директор ООО «ТД «Гомсельмаш-Сибирь» Андрей Пронькин рассказал об огромной работе по продвижению комбайнов, организованной в минувшем году:

— Очень много проходило дилерских конференций, совещаний, выставок, встреч, на которых крайне оперативно решались все проблемы и возникшие вопросы. Мы отвечаем за территорию Сибири и Дальнего Востока, и здесь в 2021 году техники «Гомсельмаш» продалось в два раза больше, чем годом ранее. Пандемия, конечно, внесла некоторые коррективы, но дилерские центры справились со своей задачей. 

Коммерческий директор АО «Агромашхолдинг KZ» Николай Пархоменко высказал оптимистичный прогноз на будущее:

— Ежегодный объем совместного производства и реализации достигает 400 единиц зерноуборочных комбайнов и 20 единиц кормоуборочной техники. Мы сейчас в стадии роста обновления парка, аграрные площади в Казахстане увеличиваются, соответственно, объемы производства тоже будут расти.

Убирают даже зимой

Надежная и доступная техника — таким было большинство отзывов, переданных партнерами производителям. И всегда «Гомсельмаш» подстраивается под нужды потребителей, отметил директор ООО «ТД «ПодшипникМаш» Самара» Василий Куприн:

— Мы приезжаем на завод делегацией, руководители хозяйств сами говорят о том, какие изменения хотели бы видеть. Завод это слышит, очень четко реагирует на эти просьбы, и машины, которые выходят, действительно отвечают всем требованиям наших сельхозпроизводителей. Кстати, в Самаре красные гомельские комбайны работают на уборке кукурузы даже зимой. Ни одна машина больше зимой убирать не может.

В этом году «Гомсельмаш» намерен заняться масштабной модернизацией ранее выпущенной техники, а уже через год порадовать опытно-промышленной партией суперновинки — универсального энергетического средства МС-350. Оно может работать с расширенным шлейфом адаптеров: на обработке почвы, посевных работах, уборке культур и кошении трав. А значит, покупательский интерес не ослабеет. 

valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter