Гендиректор «Гомсельмаша»: портфель заказов уже сформирован до осени

Дело хорошей техники

Более 2100 комбайнов «Гомсельмаша» сошли с конвейера за 2021 год. Такой информацией с телеграм-каналом «Гомельщина официально» поделился гендиректор предприятия Александр Новиков. По его словам, темп роста экспорта сельскохозяйственной техники за прошлый год вырос на четверть.  Поступление валютной выручки превысило при этом 200 миллионов долларов. 


«Гомсельмаш» намерен и дальше наращивать мощности и продажи продукции на внешних рынках. Например, в регионы Южной Африки. Первые партии комбайнов уже отправлены в Зимбабве. 

— Сегодня отгрузка техники идет с колес. Высокий спрос дает возможность работать по стопроцентной предоплате. Портфель заказов сформирован до осени, — рассказал Александр Новиков.

По его словам, в 2021-м предприятие работало над снижением импортоемкости, что в текущем году стало своеобразной подушкой безо­пасности. 


Также он отметил, что на данный момент в коллективе холдинга трудится более 12 тысяч человек. В связи с планами по увеличению объемов производства в компании нацелены на расширение штата.

— Ждем молодых специалистов и опытных рабочих, а также тех, кто не имеет профессии: в нашем учебном центре обучим кандидатов, — резюмировал Александр Новиков. 

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter