В Брестском областном ЖКХ готовится к выпуску первая группа из 27 хаус-мастеров

Дело хаус-мастера боится

Привычные нашему слуху сантехники, слесари, маляры и столяры превратились в хаус-мастеров...
Привычные нашему слуху сантехники, слесари, маляры и столяры превратились в хаус-мастеров. В Гродно, например, первые выпускники коммунального колледжа уже приступили к своим обязанностям. В Брестском областном ЖКХ готовится к выпуску первая группа из 27 таких специалистов. Мастера на все руки 5 сентября сдадут квалификационный экзамен и начнут работу в 13 ЖЭСах Бреста, Барановичей и Пинска.

master.png


Заместитель генерального директора Брестского областного управления жилищно-коммунального хозяйства Михаил Иолоп рассказывает, что претендентов на новую должность пришлось даже отбирать. Программа обучения хаус-мастеров обширная и далеко не самая простая. Без опыта и подготовки усвоить такой объем новой информации под силу не каждому. Потому право учиться получили только лучшие и самые квалифицированные сантехники, слесари, плотники, штукатуры, электромонтеры, столяры и маляры. 

С окончанием курса они выйдут за узкие рамки привычных обязанностей и смогут отремонтировать если не все, то многое. В программе обучения, которую разработали в Бресте, около десятка предметов — и общеобразовательных, и специальных. Ирина Мороз, заместитель директора по учебно-методической работе Брестского областного центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов ЖКХ, перечисляет дисциплины, по которым в конце недели будущие хаус-мастера сдадут экзамен. Это и охрана окружающей среды, и этика с психологией деловых отношений, и даже экономика с материаловедением. Но больше изучали профильные предметы: от техники и технологии, охраны труда и общих сведений о землях и сооружениях до всех видов ремонтно-строительных работ и инструмента. 

В Брестском ЖРЭУ пока не знают, когда хаус-мастера приступят к работе. Но уже точно известно, что их главная обязанность — обслуживание мест общего пользования. Осмотр, текущий ремонт, снятие показаний счетчиков, очистка от снега и льда. Конечно, если нужно, хаус-мастер и кран в квартире починит, и проводку. Причем за те же деньги, что обычный сантехник или электрик. Но «бытовка» лишь часть той работы, которую хаус-мастер будет выполнять каждый день. 

Пока в Бресте только готовятся к экзаменам, в Гродно группа из 20  мастеров широкого профиля уже приступила к работе. Примечательно, что обучение там проходили только слесари-сантехники со стажем работы не менее 8—10 лет и хорошей репутацией. 

Сейчас на их местах учатся новые группы мастеров из районных центров области. Правда, сегодня пока непонятно, сколько домов будет обслуживать один хаус-мастер, а главное, насколько существенна будет разница в зарплате. Начальник отдела жилищного хозяйства управления ЖКХ Гродненского облисполкома Владимир Сидорчук отметил: пока этот вопрос в стадии проработки. Но именно система оплаты труда должна стать стимулом для поднятия престижа профессии домашнего мастера. 

Директору УЖРЭП Ленинского района Гродно Марьяну Жуку ситуация видится достаточно просто: хаус-мастер станет «ангелом-хранителем» примерно для 3—4 многоэтажек. Недавно десять мастеров уже вернулись с учебы. Совсем скоро жители домов будут знать их в лицо. Что касается заработной платы, то она будет достаточно высокой. Но только в том случае, если мастер на все руки  оправдает свое звание. Это значит, что чем реже он обратится за помощью к мобильной бригаде при ЖЭСе, тем стабильней будет заработок. 

В новой должности, по сути, объединились обязанности нескольких работников, и это требует большей дисциплины. Приживется ли идея «мастеров-оркестров» на белорусской почве, станет ясно позже. Но уже теперь понятно, что от ее реализации выигрывают все. Жильцы домов всегда смогут обратиться к «своему» мастеру. А ЖЭСам не придется раздувать штаты сотрудников и увеличивать собственные затраты.

Артем КИРЬЯНОВ

artem.kirjanov@gmail.com,

Татьяна КОНДРАТЬЕВА

Tanula.K@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter