«Дело кардинга» в Могилеве получило новый поворот

Криминальная история о воровстве с заграничных карточек, на котором «специализировалась» транснациональная преступная группа могилевчан, пополнилась новыми сюжетами. Напомним, что трое главных фигурантов, которых судили в прошлом году, за несколько лет сумели снять с иностранных банковских карт свыше 230 тысяч долларов США и использовать эти деньги на покупки в интернет-магазинах. Всего установлено около 700 эпизодов, а уголовное дело заняло более 60 томов. Евгения Печкуренко приговорили к 11 с половиной годам заключения, Ричарда Солодкого  — к 9 с половиной. Третий фигурант остается в розыске. 


Как выяснилось, двое из свидетелей во время суда не постеснялись дать ложные показания. Помощник прокурора Могилева Ольга Богуковская рассказала: 

Они были предупреждены о возможных последствиях лжесвидетельства. После вступления приговора в законную силу прокуратура инициировала проверку достоверности их высказываний, и оказалось, что они были ложными. 

Свидетели признались, что поступили так потому, что на них оказали давление родственники и друзья подсудимых, а также один из адвокатов. Лжесвидетелям придется ответить по закону: каждый оштрафован на 150 базовых единиц, то есть почти на 4 тысячи рублей. Адвокат лишен лицензии. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter