Самые лучшие цветоводы — представители сильной половины человечества

Дело, достойное мужчин

Цветы мужчины любят ничуть не меньше женщин. Да и давно доказано, что, как и лучшие повара, самые лучшие цветоводы — представители сильной половины человечества. Подтверждением тому Алексей Пирогов: более 30 лет он бессменно возглавляет витебский народный клуб цветоводов, который сам же и создал.


Немногие общественные объединения доживают до такого возраста. Но расставаться витебчане пока и не думают: вместе лучше познавать тонкости садоводства и цветоводства, учась друг у друга. И кто знает, быть может, и не было бы городского клуба цветоводов, если бы идею Алексея Агеевича в свое время не поддержал руководитель городского центра культуры Родион Басс... В клубе сегодня более 80 человек, включая с десяток мужчин. Есть и старожилы, которые здесь с первого занятия, — Светлана Миклашева, Людмила Бочарникова и Галина Воробьева. Клуб для всех их — огромная часть жизни. Каждые две недели — встречи. И хотя проходят они в неформальной обстановке, это не просто душевные посиделки, а серьезные занятия с лекциями на актуальные темы. Освоили и конференции в онлайн–режиме. Плюс выездные экскурсии, в том числе за пределы Беларуси. В 1987 году клуб был создан, а в 1991–м уже получил звание народного.

Многие из членов клуба активно занимаются флористикой. И каждую зиму приглашают на выставку «Зимний букет» полюбоваться на оригинальные композиции из сухоцветов и других природных материалов. А между тем, чтобы создать безупречный букет, нужно не только уметь видеть, но еще и «слышать» цветы.

Алексей Агеевич по образованию биолог. В школе, которую и окончил, работал еще и учителем труда. И сколько себя помнит, всегда занимался цветами. Дело это, признается, совсем не легкое. Чтобы вырастить нормальный цветок, нужно приложить немало усилий. Первыми в его коллекции появились гладиолусы. Старушка соседка, видя тягу паренька к растениям, подарила с десяток луковиц. Вот удача! Время тогда было сложное: выжить бы. Потому каждый клочок земли в огороде был занят овощами. Но мама с пониманием отнеслась к увлечению сына.

Магнолия Кобус

Потом и сам начал покупать новинки. Но не просто скупал, а вел свою селекцию. Скрупулезно изучал и записывал величину и окраску цветков, структуру лепестков, высоту стебля и его устойчивость. Были годы, когда высаживал до 150 сортов, занимая половину участка. Его коллекция по праву считалась одной из огромнейших в Советском Союзе. Ни одна союзная выставка не проходила без Пирогова. Обком партии даже автобус давал для поездки в Москву.

Более 15 лет Алексей Агеевич занимался этими горделивыми цветами. Но все же потом пришлось отказаться: уж очень они требовательны к почвам, да и в хранении капризны. На небольшом участке не очень–то развернешься, вот цветы и начали болеть. Пришлось, как шутит цветовод, переквалифицироваться на летники и многолетники. В том числе розы.

Растений всегда было много. Он и сегодня по–детски непосредственно радуется каждому новому цветку. Вспоминает, как почти 10 лет вынашивал мечту о желтом ито–гибридном пионе с крупными цветками. И сейчас в пору цветения каждый день следит за его преображением. Теперь вот грезит о коралловом бокальчатом пионе.

Открытием последних лет стала синяя съедобная жимолость. Потеснив цветы, высадил целый ряд. Нравится и мшанка шиловидная — более 25 лет назад он привез ее из Литвы. Газон из нее получается неприхотливый и такой красивый! Косить нет нужды — мшанка не отрастает выше 5 — 8 см. По газону можно смело ходить, бегать, прыгать, не боясь вытоптать травяной покров. Даже наоборот, все это только уплотняет покрытие, делая его еще более привлекательным. Иногда Алексей Агеевич специально укатывает траву, используя для этого старый газовый баллон, заполненный водой. Благодаря своей плотности, растение даже сорнякам не позволяет прорастать. А поливать мшанку надо лишь в исключительных случаях, когда уж слишком засушливо. Во время ее цветения газон превращается в красивую лужайку, покрытую тысячами миниатюрных белых цветов, источающих изумительный аромат и наполняющих воздух запахом меда.

Куда бы Алексей Агеевич ни ехал, обязательно что–то новенькое найдет. Магнолия Кобус из их числа. Сегодня это огромное дерево, царственно возвышающееся над яблонями и грушами, — гордость не только Пирогова, но и всего Витебска. Привез он ее из Киева в 1991 году, куда ездил на очередной съезд гладиолусоводов. В ту пору очень модными были гортензии с огромными цветными шапками. Это сегодня они растут, считай, на каждом участке, а тогда были величайшей редкостью. И так захотелось себе такую красавицу! Договорился о покупке растений в национальном ботаническом саду имени Н.Гришко НАН Украины, но почему–то вместо гортензии ему достались (но стало это понятно только спустя несколько лет) три саженца магнолии. О такой культуре он даже не слышал. Одно растение сразу же подарил коллеге, а два оставил себе. Цветения пришлось ждать долгих 7 лет. Не единожды хотелось вырубить бесполезный саженец (один в общем–то так и погиб). Но тот, что остался, поразил своей красотой.

Витебский народный клуб цветоводов

Южная красавица в северном саду и вправду шикарна. Крона высокого стройного дерева усыпана молочно–белыми и ароматными цветами. Они крупные, почти такие, как, например, нарцисс. И необычной формы: 6 белоснежных лепестков, небрежно загнутых в разные стороны. А у их основания — легкая розовинка. Магнолия Кобус — очень древнее растение: оно росло еще во времена динозавров. Из всех магнолий самая холодостойкая: выдерживает даже 30–градусные морозы. Белорусский климат ей нравится. После зимы она распускается одной из самых первых, обычно зацветая к концу апреля. Полюбоваться на нее съезжается весь город. А если добавить к этому разноцветный ковер из первоцветов, то картина получается просто сказочной.

В тяжелые 1990–е Пирогов занимался даже выгонкой тюльпанов. Пока не появилась теплица, цветы выращивал в доме, подвешивая лампы под потолком. В начале октября высаживал луковицы в ящики мостовым способом (вплотную друг к дружке) и оставлял в огороде под снегом до начала заморозков. К этому времени они должны были уже хорошо укорениться. Затем вносил в теплицу, в которой устилал пол деревянными щитами. Когда приходило время выгонки, ставил газовый баллон, туристическую плитку, подставку и бочку с водой. Теплая вода и обогревала строение, потихоньку доводя температуру до комфортных для тюльпанов плюс 15 градусов.

В теплице выращивает и томаты. В открытом грунте в непростых витебских условиях тяжело их защитить от фитофторы. Да и в закрытом грунте растения подвержены множеству заболеваний и нападению вредителей. Поэтому каждую весну Алексей Агеевич обрабатывает строение дымовыми шашками. И заметил, что фитофтороза и сорняков стало меньше.


Чтобы создать необходимые условия для активного роста и плодоношения, а также избежать различных заболеваний, необходимо правильно обустроить теплицу. И в первую очередь продумать, как и чем можно обогреть грунт. Корни растений обязательно должны быть в тепле, иначе погибнут. Особенно это касается теплолюбивых культур (а помидоры как раз из их числа). Весеннее солнце не может на все 100% прогреть почву, чтобы рассаде на ней было комфортно. Резкие перепады температуры (и не только воздуха, но и почвы) замедляют рост, провоцируют всевозможные болезни, вызывая даже гибель растений. Полиэтиленовая пленка или поликарбонат способны поднять температуру в теплице на 12 — 15 градусов больше, чем температура окружающей среды, что согласитесь, не так уж и мало, а вот почвы — всего лишь на 3 градуса. В ночное же время тепло уходит быстро, особенно если фундамент без утепления.

Очень часто огородники прогревают в теплице только воздух. Но в стабильном и хорошем обогреве нуждается и почва. Ведь от нее в первую очередь зависит, даст семя росток или будет дожидаться лучших теплых времен. Существует три основных способа обогрева плодородного слоя. Первый — естественный, когда почва прогревается за счет парникового эффекта, созданного в замкнутом пространстве. Но такой прием эффективен лишь при стойких плюсовых температурах ночью. Второй путь — биологический, при котором тепло выделяет гниющая органика. И третий — с помощью различных технических средств.

Алексей Агеевич продумал свою простую и в то же время уникальную систему обогрева теплицы (смотрите рисунок). В ней (а это 70 кв. м) по центру грядок, которые расположены по обе стороны от входа, на глубине 35 — 40 см проложена труба диаметром 60 мм. И чем она шире, тем лучше. Один конец выведен почти под самую крышу, где воздух всегда теплее, чем внизу. Тут происходит его забор. Второй конец выходит на другой стороне грядки и лишь слегка над ней возвышается. К этому надземному выходу приделан обычный вентилятор (не обогреватель!) на 15 Вт. В марте – апреле, как только сойдет снег и начнет пригревать солнышко, Алексей Агеевич включает вентилятор, который теплый воздух из–под крыши прогоняет под землей и выводит туда, где стоит 200–литровая бочка с водой. Если на входе — плюс 25 градусов, то на выходе — плюс 18 — 20. В пасмурные дни вентилятор не включает: какой смысл гонять холодный воздух?


Когда земля прогреется до плюс 15 градусов, начинает по центру грядки (над трубой) высаживать рассаду: так растения получат максимум тепла. Ночью двери теплицы плотно закрывает. И еще не было ни единого случая, чтобы к утру температура в ней опустилась до минусовой отметки. Если земля в теплице прогрета, растения в ней никогда не замерзнут. Поэтому уже в середине апреля смело высаживает рассаду.

Да и две бочки дают дополнительное тепло. Нагретая за день вода остывает не сразу, постепенно отдавая свое тепло в воздух и тем самым обогревая теплицу. Плюс бочек еще и в том, что всегда есть теплая вода для полива. К тому же воздух в теплице не сухой и жаркий, а слегка влажноватый, что растениям очень нравится.

Несмотря на всю сложность укладки труб, подогрев земли в теплице оправдывает себя: рассада получается более качественной, а взрослые растения быстрее набирают зеленую массу, активнее цветут и плодоносят.

Пирогов признается, что не может жить без увлечений. Тогда и жизнь в радость, и успевается больше. На мой вопрос о любимом колере цветов ответил: «Оранжевый». Алексей Агеевич и сам такой же теплый, как солнце. Не зря же вокруг него объединяются все, для кого цветоводство — и хобби, и смысл жизни.

(8–017) 287–19–31

nvt–09@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter