Дело дошло до мата?

Шахматный мир в беспокойстве!
Шахматный мир в беспокойстве!

Объединительный чемпионский матч между россиянином Владимиром Крамником и болгарином Веселином Топаловым оказался под угрозой срыва.

«Вы знаете, Ласкер дошел до пошлых вещей, с ним стало невозможно играть, — говорил Остап Бендер васюкинским любителям шахмат, которые внимали ему с сыновней любовью. — Он обкуривает своих противников сигарами. И нарочно курит дешевые, чтобы дым противней был!» Эх, шахматы, шахматы... Они, как известно, «двигают вперед не только культуру, но и экономику». И хотя по условиям поединка призовой фонд одинаков и вне зависимости от победы или поражения оба гроссмейстера получат по 500 тысяч долларов, оказаться в роли поверженного короля никто из них не хочет. А потому ради выигрыша идут на все.

Если вы можете отличить шахматы от шашек, а дамку от королевы, то обязаны знать, что конь на краю стоит плохо, что изолированные пешки — страшная гадость и что нельзя ходить в дебюте дважды одной фигурой — это пошло. Стоит ли об этом говорить лишний раз? Также мы не будем сегодня вспоминать ферзевый гамбит, защиты и дебюты, тонкие кружева комбинаций. Поговорим об уловках великих гроссмейстеров, ведь хитрость порой оказывается куда действеннее интеллекта и позволяет добиться нужного результата вопреки всем прогнозам.

«Уберите фотографа, он мешает моей шахматной мысли!» — восклицал все тот же сын турецкоподданного, который даже не знал, как ходит конь. Топалов давеча заявил, что ходу его шахматной мысли мешают... частые отлучки Крамника в уборную! В официальном письме команды болгарского гроссмейстера выражен протест: «Это единственное место, которое не оборудовано ни видео–, ни аудиосредствами слежения, и поэтому доподлинно неизвестно, чем он там занимается», а также угроза покинуть Элисту, отказавшись от продолжения встречи. Болгарская сторона намекает на то, что, уединившись, Крамник получает какую–то помощь со стороны своего штаба, после чего делает выигрышные ходы. Щепетильные болгары даже посчитали, что в среднем россиянин посещает туалетную комнату около 50 (!) раз за партию.

История шахмат, к слову, знает немало случаев подобной мнительности соперников по отношению друг к другу. Действительно, попробуй разберись, зачем Крамник ходит в туалет: может, съел что–нибудь не то, а может, и вправду «билет номер 5, при нем задача, а профессор лопух». Лопухом быть никто не хочет, и если «аппаратура не при нем», то лучше тысячу раз перестраховаться. Как это делал мнительный Виктор Корчной, например, во время одного из самых драматичных в истории шахмат матчей за титул чемпиона с Анатолием Карповым в далеком уже 1978 году. Во–первых, он попросил отсадить в глубь зала личного психолога Карпова, так как считал, что тот воздействует на него негативным образом, а своему подопечному, наоборот, — шлет нужные флюиды. Во–вторых, потребовал, чтобы сопернику не приносили во время встречи кефир и йогурт (его Карпову носили довольно часто, причем разный). Корчной считал, что это элементарная подсказка. Ну например: вишневый йогурт — ходи лошадью, фруктовый кефир — делай рокировку. Все эти предосторожности диссиденту Корчному не помогли: Карпов выиграл и во второй раз был провозглашен шахматным королем. Тогда, правда, на победу Карпова работал Институт медико–биологических проблем, который обслуживал космонавтику, лаборатория проблем питания, лаборатория биоритмов и комплексного обследования... Не обошлось и без специального отдела при КГБ, который был создан по личному указанию Юрия Андропова.

Как бы то ни было, но сейчас в Элисте апелляционный комитет принял решение запретить претендентам на звание чемпиона мира по шахматам пользоваться во время проходящего в Элисте матча личной туалетной комнатой. Для нужд гроссмейстеров во время матча выделен... женский общий туалет, находящийся в здании, где проходит матч.

Он, к слову, претендентам не понадобился. Ибо Крамник на пятую партию, которая должна была состояться вчера вечером, просто... не явился (искал новое место для телепортации мысли или опять съел что–нибудь?). В любом случае по регламенту опоздание повлекло за собой присуждение победы болгарскому шахматисту. Таким образом, счет в матче из 12 классических партий стал 3:2 в пользу Крамника. С каждым днем все интереснее...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter