Гость «СОЮЗа» — председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв

Дело для хороших соседей

СОСЕДСТВО с Россией, безусловно, влияет на все сферы жизни Витебской области и открывает дополнительные возможности для взаимовыгодных дел. К слову, после развала Советского Союза именно Псковская и Смоленская области были одними из первых, с кем Витебщина подписала соглашения о сотрудничестве. Сегодня похожих договоров с российскими регионами, в том числе на уровне городов и районов, у нее более полусотни. А около 65 процентов экспорта белорусской приграничной области ежегодно приходится именно на Россию. Какова конкретика взаимодействия? Есть ли проблемы в региональных отношениях и как они решаются? На эти и другие вопросы корреспондент «СОЮЗа» попросил ответить председателя Витебского областного исполнительного комитета Николая Шерстнёва.

— Николай Николаевич, как выстраиваются отношения с ближайшими соседями? Способствуют ли этому личные контакты руководителей?

— Связи с годами крепнут и расширяются. Появились договоры на местном уровне: Лиозно — Рудня, Дубровно — Красный, Верхнедвинск — Себеж, Браслав и Глубокое — Псков. Общаются между собой торгово–промышленные палаты, предпринимательские ассоциации. Более 200 предприятий–экспортеров Витебщины зарегистрировали представительства в Псковской и Смоленской областях. Руководители приграничных регионов меняются, но необходимость поддержания личных контактов всегда актуальна. И поводы для этого есть подходящие: «Славянский базар», встреча ветеранов и молодежный лагерь «Бе–Lа–Русь» на Кургане Дружбы, международные инвестиционные форумы...

— В приграничье периодически возникают интересные инициативы. К примеру, работает ли сегодня программа скрининга онкологических заболеваний, которую витебские медики предлагали смоленским коллегам? Реализуются ли предложения по взаимодействию витебских и псковских потребкооператоров?

— Близость границы мы рассматриваем как резерв для развития экономики. В том числе, медицинского туризма. Ежегодно до 20 тысяч гостей Витебщины пользуются этими услугами. Россиян среди них — большинство. Их устраивает соотношение «цена — качество». Они доверяют нашим квалифицированным врачам. В 2015 наши медики приобрели автономный передвижной комплекс для ранней диагностики онкологических заболеваний. Эта «клиника на колесах» уже обследовала жителей 9 районов Витебщины. Договоренность о направлении ее в Смоленскую область остается в силе. Что же касается потребкооператоров, то раньше витебчане ездили к соседям с ярмарками выходного дня. Сейчас они намерены создавать совместные торговые структуры. Уже в нынешнем году их организацией займутся Городокское и Невельское райпо, Витебская универсальная база и Себежское райпо, а также Полоцкая универсальная база и Опочкинское райпо. Есть интересные задумки в сфере транспорта. Например, уже прошли переговоры с авиакомпанией «Псковавиа» по поводу выполнения регулярных пассажирских рейсов Витебск — Санкт–Петербург — Витебск.

— С какими регионами России, кроме приграничных, у Витебской области налажены контакты?

— Только в минувшем году подписаны соглашения с представителями Челябинской, Ростовской, Липецкой, Ивановской областей. В нынешнем — с Тюменской. Активизировалась работа союзов промышленников, которые в 2015–м организовали 11 двусторонних документов о сотрудничестве. В том числе, с достаточно удаленными областями — Оренбургской, Самарской, Ульяновской.

— И с кем кооперационные связи наиболее тесные?

— Наиболее тесное сотрудничество налажено с нашими ближайшими соседями — смолянами и псковичами, а также с Москвой, Санкт–Петербургом, Московской, Тверской, Ярославской, Свердловской, Ростовской и Тюменской областями. Ежегодно Витебщина поставляет соседям более 700 наименований товаров. Из России мы получаем металл, текстильное, химическое, белковое сырье, оборудование, комплектующие, запчасти.

— Когда–то витебский телезавод «Витязь» был участником программы Союзного государства. А каков сегодня потенциал витебских предприятий?

— В союзных программах приоритет отдается высоким технологиям, выпуску инновационных продуктов. Успехи в этом направлении есть у витебского «Монолита», новополоцкого «Измерителя», Оршанского инструментального завода, Витебского завода электроизмерительных приборов. В общих исследованиях участвуют Витебский медуниверситет, ВГУ имени Машерова.

— Что полезного извлекла Витебщина из участия во втором Форуме регионов Беларуси и России минувшей осенью?

— В Сочи нашу область представляли предприятия, презентовавшие передовые разработки и конкурентоспособные изделия, востребованные на российском рынке. Как следствие — заключенные контракты. Например, двух новых партнеров — из Москвы и Ростова — приобрел на форуме Оршанский льнокомбинат. Пять контрактов с российскими дилерами обуви заключило предприятие «Марко». О реализации молочной продукции с сочинскими предпринимателями договорился Верхнедвинский маслосырзавод. Также генеральных соглашений о сотрудничестве с «Ростех» и «Росэлектрострой» достиг витебский «Монолит».

— Есть ли сложности в экономических взаимоотношениях с российскими регионами? Почему снизился экспорт в РФ?

— Снижение экспорта носит статистический характер и связано с падением курса местных валют. Если говорить о натуральном выражении, то по целому ряду позиций экспорт вырос в 1,2 — 1,4 раза. В России по–прежнему востребованы наши кабель, химволокно, упаковочные материалы, трикотаж, обувь, швейные изделия, мясные и молочные продукты с длительными сроками хранения. Однако нам еще необходимо научиться работать с ассортиментом, приспособиться к общению с крупными торговыми сетями, активнее использовать интернет–торговлю, включаться в российские производственные цепочки. К примеру, Витебский концерн «Мясо–молочные продукты» не может участвовать в государственных закупках в РФ, потому что не имеет возможности предоставить денежный залог. Неприемлемым условием для него является заключение контрактов на год по фиксированной цене. Также необходимо минимизировать риски задержки расчетов, возврата НДС. Чтобы решить эти проблемы, необходимо изменить отношение к ним со стороны обслуживающих банков, страховых организаций.

— С нынешнего года вступили в силу новые стандарты ЕАЭС, касающиеся, в том числе, требований к качеству сельскохозяйственной продукции. Готовы ли молочная и мясная отрасли Витебщины к конкуренции в новых условиях?

— Перечень показателей безопасности в технических регламентах Таможенного союза значительно расширился, но лабораторная база, методики испытаний не успевают за растущими требованиями. Этим, прежде всего, объясняется, что Россельхознадзор периодически обнаруживает какие–то несоответствия в белорусской продукции. Но работа здесь совершенствуется. Кроме того, на наших фермах устанавливается современное оборудование. Например, в 2015–м практически 90 процентов молока, отправленного на переработку, было не ниже высшего сорта и сорта «Экстра». Замечу, что мы заинтересованы поставлять в Россию больше готовых изделий. Технологии и оборудование позволяют делать это. Гонять туда–сюда сырье — расточительство! Сырьевую зону необходимо развивать совместно. Там, где для этого есть предпосылки.

— Смоленские власти предлагали передать в аренду приграничным белорусским районам часть своих необрабатываемых сельскохозяйственных земель. Получила ли эта тема продолжение?

— Для развития этого проекта, к сожалению, мы не обладаем достаточным техническим потенциалом. К тому же у аграриев самого северного белорусского региона достаточно проблем, связанных с природно–климатическими факторами, сокращенными сроками весенних и осенних полевых работ. По сравнению с другими областями Беларуси условия у нас самые сложные. Сейчас нам важно достичь максимальной урожайности на своих землях. Потом можно будет вернуться к предложению смолян.

— Каковы, по–вашему, перспективы сотрудничества Витебской области с российскими регионами?

— Уверен, что оно будет усиливаться. Вместе нам по силам преодолеть все проблемы и выстроить эффективный хозяйственный механизм, который будет действовать в интересах наших людей. Важно осознать, что внутри единого таможенного пространства мы способны закрыть потребности по любым товарам, противостоять сомнительному импорту. Обсудить эти вопросы мы намерены на третьем Форуме регионов Беларуси и России, который пройдет в нынешнем году в Минске.

svg–vt@mail.ru

Советская Белоруссия № 74 (24956). Четврг, 21 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter