Дело давно минувших дней

Расследование убийства длилось 12 лет
Расследование убийства длилось 12 лет

О том, что произошло в далеком октябре 1994 года, двое приятелей из Слуцка предпочитали не вспоминать. Однако пришлось — когда к ним домой с постановлением на арест пришли сотрудники милиции.

Осенью 1994–го друзья отправились «шабашничать» на стройки в польский город Бельск–Подляски. Первым делом решили найти жилье. В приглянувшемся им коттедже жила одинокая вдова, которая с радостью согласилась сдать комнату постояльцам. Квартиранты «отблагодарили» хозяйку: как установило следствие, нанесли ей несколько ударов по голове, один из которых оказался смертельным. В Слуцк они поспешно вернулись с деньгами и драгоценностями убитой. И... почти забыли о случившемся: женились, завели детей.

— Польские полицейские довольно скоро выяснили имена возможных убийц, однако в Беларусь уголовное дело было передано всего пару месяцев назад: вероятно, коллеги надеялись, что подозреваемые снова приедут в страну и там будут арестованы. Поэтому «шабашников» и задержали лишь через 12 лет после преступления, — рассказал мне следователь Минской областной прокуратуры Сергей Бордак. — Разбой, сопряженный с убийством, срока давности не имеет, поэтому вскоре дело будет передано в суд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter