Дело Чисти

К  2009  году  в  Минской  области  появится  еще  один  крупный  завод,  который  снимет  напряженность  со  стройматериалами в регионе.

К  2009  году  в  Минской  области  появится  еще  один  крупный  завод,  который  снимет  напряженность  со  стройматериалами в регионе

Трудно поверить, что раньше здесь был болотистый непроходимый край. И крупное месторождение торфа, которое разрабатывали и окончательно выработали уже к середине 1980-х годов. Рабочие уехали – поселок остался. И что же? Сегодня Чисть с пятью тысячами жителей больше напоминает типичный европейский пригород: беленые коттеджи под черепичной крышей, немецкого типа палисадники и уютные малоэтажные дома повышенной комфортности – даже зависть берет, так красиво! Преображение этого торфяного клондайка началось в 1987-м, когда здесь сдали первую очередь завода крупнопанельного домостроения. Пройдет три года, и коллектив предприятия примет важное решение: 19 января подписаны бумаги о создании акционерного общества «Забудова», ныне одного из крупнейших домостроительных комбинатов Беларуси. Принципы работы предприятия с тех пор мало изменились — дать строителю все, что нужно для нового дома: от фундамента, стен и окон до дверей и крыши. Однако строительный бум последних лет внес свои заметные коррективы… 

Чтобы вы представляли: сегодня «Забудова» объединяет в себе пять заводов — строительных конструкций, деревообрабатывающий, кровельной черепицы, сухих смесей и стройматериалов. А это более 24 тысяч тонн строительных смесей в год, 75 тысяч кв. метров столярных изделий, более 20 миллионов единиц черепицы и 35 тысяч «кубов» железобетонных изделий... Что и говорить, колосс. Но стоит он все-таки на газосиликатных ногах: ячеистый бетон – вот стратегическая продукция комбината. Серое золото, которое при нынешнем спросе на внутреннем рынке, а также в России, Украине, Польше и Прибалтике растет в цене не по дням, а по часам. 

— Оно и понятно: необычным качествам этого материала могут позавидовать кирпич и природный камень. Блоки, плиты и перекрытия из газосиликата обладают большой прочностью при малом весе, колоссальной теплоизолирующей способностью, звукоизоляцией и вторым после дерева коэффициентом экологичности, — говорит Михаил Василенко, генеральный директор ОАО «Забудова». — При нехватке стеновых материалов, которая наблюдается последние полтора года, нынешних 360 тысяч «кубов» ячеистого бетона для области явно недостаточно. Объемы строительства нового жилья уходят вперед – производственные мощности также не должны отставать. 

Михаил Василенко слов на ветер бросать не привык. Если кто не знает, это он в 1996-м строил и сдавал первую очередь знаменитого гиганта – Белорусского цементного завода в Костюковичах. Затем возглавлял управление капитального строительства Миноблисполкома. А сейчас – у руля «Забудовы». Пришел  не на тепленькое место: 49 миллиардов кредиторской задолженности, причем 12 отдавать уже в этом году… 

— Сначала навели порядок на самом производстве. Благоустроили территорию и фасады всех корпусов, обновили бытовки для рабочих и капитально отремонтировали основное технологическое оборудование. Шаг второй – выход на полную загрузку основных производств. Куда ж это годится, когда черепицы делаем всего 10 процентов от наших возможностей, а деревообрабатывающий завод загружен на 50—60 процентов?! Политика комплексной поставки стройматериалов дала желанный результат: теперь вместе с традиционно популярными блоками идут и окна, и двери, и смеси, и вся остальная номенклатура наших изделий. Последние полгода вообще работаем с колес: два дня – и склады пустые, — рассказывает Михаил Васильевич. – Раз пошел заметный рост объемов производства, выросли и зарплаты (средняя – 932 тыс. руб.). Теперь можно уделить больше времени стратегическим вопросам: установке автоклава и строительству нового завода. 

Первый представляет собой огромную цистерну, в которой ячеистый бетон проходит все этапы своего технологического пути. Немецкий агрегат планируют смонтировать и запустить уже в 2008 году: он станет 12-м в цеху и позволит увеличить выпуск газосиликата почти на 40 тысяч кубов (до 400 тысяч кубометров в год). Новость хорошая, но специалисты прекрасно понимают – принципиально проблему нехватки стеновых материалов на Минщине этим не решить. Решено строить еще один завод аналогичной мощности. И строить быстро. 

Площадка на территории комбината уже выбрана и обозначена. Ведутся проектно-изыскательские работы. Предварительные сроки строительства такого объекта – два года. Затраты – порядка 40 миллиардов рублей. Полный возврат вложенных средств – уже через 2—3 года, учитывая спрос… Финансировать или нет возведение такого завода (и если да, то в каких пропорциях) будут решать Совет Министров и столичный облисполком. В любом случае, чтобы полностью снять вопросы с поставкой стройматериалов на стройки республики, нужно построить еще, как минимум, 2 таких завода. 

— А пока мы значительно увеличиваем ассортимент блоков, выпускаемых для сельского строительства. Создаем новую дилерскую сеть в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Украине и России. И готовимся открыть на базе «Забудовы» предприятие, которое бы занималось капитальным  строительством жилья, — делится с «Р» планами Михаил Василенко. – Вообще-то, мы уже сдали несколько коттеджных поселков и жилых многоквартирных домов в Минской области и столице. Но везде пока выступали только как главный поставщик стройматериалов, теряя значительные средства… После закупки новой техники мы планируем изменить свой статус и стать полноправным застройщиком. Отныне «Забудова» будет полностью соответствовать своему названию: здесь будет и кому построить жилье. И из чего. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter