В Бресте первый донор сдал плазму с антителами к COVID‑19

Дело чести

Брест включился в забор плазмы у доноров, переболевших COVID‑19. Счет желающих уже идет на десятки, причем в областную станцию переливания крови обращаются и те, кто переболел обычной ОРВИ, но уверен, что перенес легкую форму коронавируса. На глазах корреспондента «СБ. Беларусь сегодня» лаборанты в считаные минуты выявили антитела в донорской крови.

— Контроль положительный, есть антитела и ранние, и поздние,заведующая лабораторией Брестской областной станции переливания крови Наталья Ошуркевич не скрывает радости. У первого же добровольца анализ выявил полное наличие антител. Это, говорит специалист, большая удача.

Наталья Ошуркевич.

Забирать плазму крови у пациентов, поправившихся после заражения коронавирусом, в Брестской области начали несколько позже, чем в других регионах: невидимый противник проник на юго‑запад страны позднее. При этом на выработку антител нужно не менее 15 суток. Вот и решили, рассказывает заведующая отделением станции Оксана Желенговская, начать с мая:

— Плазма — жидкая часть крови, которая заготавливается очень давно. Хранится до трех лет в замороженном состоянии. Новое для нас то, что рекомендовано заготавливать плазму и проводить процедуру патогенредукции. То есть ее обеззараживание.

Плазма, говорят специалисты, не вакцина и не основной помощник в лечении, но это важный его компонент, применяющийся по назначению лечащего врача либо консилиума. Впереди у работников станции активная работа с потенциальными донорами. Кстати, жители города и близлежащих районов уже активно предлагают свою помощь.

Первым донором оказалась девушка, будущий медик, но она наотрез отказалась общаться с прессой: «спасибо» недобросовестным коллегам‑журналистам и диванным комментаторам. Одни переврали ее историю, вторые затравили в интернете. А она выздоровела и решила помочь другим. Интересно, готовы ли виртуальные «умники» последовать ее примеру? Кровь можно сдать и обычную. Здесь, на станции, рады всем.
По всем вопросам сдачи крови жители Бреста, Брестского района и районов, с ним граничащих, могут обращаться по телефонам: (+375‑162) 28‑53‑81 и (+375‑162) 97‑73‑37.
mityakov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter