Правда ли, что за поиски заблудившихся в лесу любителей тихой охоты выставят счет

Дело чести и профессии

Такой вопрос заинтересовал Владимира Евгеньевича из агрогородка Воротынь Бобруйского района. Он узнал, что в некоторых странах поисково-спасательные операции оплачивают сами пострадавшие или их родственники. Например, экстремалы, потерявшиеся в горах, должны покрыть расходы на использование вертолетов, снегоходов и прочей техники. Есть и другие случаи. «Слышал, что в России обсуждали закон, который обязал бы рыбаков, осознанно выходящих на тонкий лед, компенсировать затраты МЧС на их спасение. А у нас такое возможно?» — спрашивает Владимир Евгеньевич.

Фото анны вяжевич

Официальный представитель Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Мария Клезович уточнила «СГ», что, когда существует угроза жизни и здоровью человека, спасатели незамедлительно выезжают к месту вызова и всегда делают это бесплатно:

— Зачастую для спасения людей приходится обследовать труднодоступные места — болота, топи, лесные чащи. Чтобы подробно осмотреть эти территории, работники МЧС дополнительно используют квадрокоптеры и беспилотные летательные аппараты, способные проводить поиски с применением тепловизионных камер даже в ночное время. Принципиальная позиция нашего ведомства — спасение человека, поэтому ни о каких деньгах здесь не может быть и речи.

К слову, сегодня в структуре МЧС действует Республиканский отряд специального назначения, оснащенный спецтехникой и оборудованием для поисковой работы людей, пропавших в природных экосистемах. С начала 2019 года различные подразделения спасателей нашли уже 199 человек, из которых 19 — дети. 

Стоит отметить, что совместно с работниками МЧС в поисковых работах задействуются работники МВД, военнослужащие ближайших воинских частей, лесники, егеря, охотники, волонтеры и родственники пропавших.

Перед походом в лес МЧС рекомендует изу­чить карту местности, вооружиться телефоном с портативным зарядным устройством и минимальным набором необходимых медикаментов. А для того чтобы не потеряться, если вы идете компанией, можно воспользоваться свистком. Его звук слышен за 2—3 километра.

banny@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter