Дело человеком ставится…

Глава Лунинецкого райпо снова признан в районе «Человеком года»

Председатель правления Лунинецкого райпо Максим Сумар во второй раз признан в районе «Человеком года»

Чествование пятнадцати лучших представителей различных отраслей народно-хозяйственного комплекса Лунинецкого района состоялось в местном Доме культуры. Среди них был и председатель правления Лунинецкого райпотребобщества Максим Сумар, которому это почетное звание районного масштаба присуждается уже во второй раз.

Дважды отмеченные личные профессиональные заслуги Максима Андреевича на кооперативной ниве стали признанием тех достижений, которыми отличается торговля потребкооперации района, развивающаяся в интересах его населения. В минувшем году товарооборот составил около 152 миллиардов рублей, а это значит, что каждым среднестатистическим жителем Лунинетчины было сделано за год различных покупок на сумму более двух миллионов рублей. Примечательны и показатели экономической эффективности. В целом прибыль по Лунинецкому райпо по итогам 2010 года образовала рекордную для республики сумму, достигшую 3 миллиардов 523 миллионов рублей. При этом на долю торговли пришлось 2 миллиарда 324 миллиона рублей. Соответствующие цифры по итогам 2009 года, для сравнения, были гораздо меньшими. Рост достигнут за счет дальнейшего развития современных форм и методов торговли, расширения торговой сети как в городе, так и на селе. В минувшем году в растущем микрорайоне Лунинца был открыт универсам «Западный», а также обновлены магазины в агрогородках Красная Воля, Бостынь, деревне Бродница.

Подобные торговые объекты удачно дополняют двенадцать мини-магазинов, сеть которых расширяется за счет их возведения даже в таких отдаленных уголках района, как, например, хутор Любань. Продолжится в нынешнем году и открытие новых больших торговых объектов. В Микашевичах, например, появится магазин «Продукты», а в Лунинце рядом с универсамом «Западный» откроется торговый объект, в котором можно будет купить товары непродовольственной группы, а также точка общепита. Все это позволит Лунинецкому райпо сделать очередной шаг на пути укрепления своих позиций на рынке товаров и услуг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter