Дело человечества

Представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России принимают активное участие в международной конференции, посвященной 20-летию катастрофы на ЧАЭС, которая в эти дни проходит в Минске и Гомеле.

Чернобыльская беда в основном легла на плечи народов Беларуси, России и Украины, но эта катастрофа — мирового масштаба, урок всему человечеству. Обратить на это внимание призвана трехдневная международная конференция “Чернобыль 20 лет спустя. Стратегия восстановления и устойчивого развития пострадавших регионов”, открывшаяся вчера в Минске. Ее главная цель — обобщение накопленного опыта в области преодоления последствий чернобыльской катастрофы и выработка рекомендаций, определяющих стратегию действий в данной области на следующее десятилетие.
На конференции широко представлены международные организации, в том числе входящие в систему ООН, ОБСЕ, Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца. В Беларусь приехали заместитель Генерального секретаря ООН Эд Малкерт, другие высокопоставленные представители международных организаций и правительств разных стран. Большой делегацией представлена Российская Федерация и органы Союзного государства. И, конечно же, активное участие в конференции принимают представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
Программа форума очень насыщенная. Сегодня основные мероприятия проходят в Гомеле. Кстати, название одной из научных секций говорит само за себя: “Совместные действия Беларуси и России по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства”. Пока говорить об итогах конференции рано, и мы предложили продолжить разговор на чернобыльскую тему депутатам Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter