Дело было вечером, делать было нечего...

Шутки с милицией плохи!
Шутки с милицией плохи!

Позвонившая в дежурную часть Кричевского РОВД женщина рыдала в трубку: «Помогите, на меня напали, ограбили, отняли деньги!» Но поспешившие на помощь оперативники вернулись в отделение в растерянности. Как выяснилось, звонившую действительно крепко обидели. Только не неизвестные грабители, а сожитель. В тот вечер к гражданским супругам пришел гость, они вместе выпили бутылочку, после чего хозяйка дала возлюбленному денег еще на одну. В магазин тот отправился с приятелем, а по дороге мужики решили, что продолжать банкет целесообразнее без «спонсора». Мол, так им больше достанется. Такой подлости обманутая дама вынести не смогла и решила наказать коварных собутыльников.

— Таких историй у нас не одна и не две, ложные вызовы поступают каждую неделю, — сетует заместитель начальника Кричевского РОВД, начальник милиции общественной безопасности Олег Киселев. — Чего только люди не придумают от безделья или в пьяном состоянии. Один чудак «божился», что у него дома побывали воры — унесли паспорт. А когда увидел подъехавший милицейский «уазик», испугался и убежал. Квартиру наши сотрудники все же обыскали, паспорт нашли. Хозяин в тот день слишком много «принял на грудь», вот и забыл, куда его засунул. Еще одна кричевлянка вызвала милицию, поссорившись с супругом. Опять–таки вместе выпивали, а потом поскандалили — он отказался дать ей сигарету. Жена не придумала ничего лучше, чем набрать 02 и заявить, что ее обижает муж–тиран. А недавно позвонила женщина, просила утихомирить сына, который скандалит, мешает спать. В ходе разбирательств выяснилось, что эта мамаша давно обещала своему 20–летнему сыну сходить с ним на рынок за обновками. Но в субботу, на которую и был запланирован долгожданный поход, с самого утра напилась и уснула. Сын пытался ее растормошить, уговаривал дать денег, и тогда она, чтобы отвязался, вызвала милицию. Житель райцентра тоже умолял спасти от сына. Дескать, тот перебрал и лезет ко всем с кулаками. Сын действительно был нетрезв, но мирно спал на диване. А милицию папаша вызвал в воспитательных целях, как сам признался: «Хотел попугать».

Между тем за ложные вызовы предусмотрена административная ответственность. Согласно статье 165 КоАП на виновного налагается штраф в размере до 10 базовых величин. Только в 2006 году в Кричевском районе за обман поплатились более 70 человек. «Могли привлечь и больше, да жалко, — признаются сотрудники РОВД. — Ну что ты будешь делать с бабушкой, которая не дает забрать в отделение своего пьяного внука, хотя 10 минут назад сама же слезно просила нас об этом? Говорит, не увозите, детки, он успокоился, заснул, больше так не будет. Кстати, таких вот сельчанок, страдающих от вечно пьяных сыновей, внуков и мужей, в районе немало. Некоторые чуть ли не в ноги падают, умоляют пристроить их непутевого родственника в ЛТП, а когда дело доходит до суда, идут на попятную. Не понимают, что, если сильно пьющий муж или сын, узнав о том, какая перспектива ему светит, на недельку притих, это еще не значит, что он никогда больше не примется за старое. Лечить его нужно, и желательно как можно раньше, пока не деградировал окончательно. Нередко участковым приходится иметь дело с женами, которых периодически поколачивают мужья. Выпьет такой деревенский мужик бутылку–другую и побьет половину для профилактики. Супруга поначалу позвонит по 02, а увидит милиционеров на пороге, и — в отказ: «Не забирайте, это он не со зла, да и пьет ведь редко». А через пару месяцев вызывает снова. И ведь не имеем права не ехать, вдруг на этот раз нетрезвый муж за нож схватится?!»

Понять женщин, вызывающих милицию в надежде утихомирить мужа–буяна, можно. Но есть и такие дамы, которые сами не прочь выпить и пошуметь, а потом все свалить на благоверного. Прокуратура Кировского района Могилевщины возбудила уголовное дело по статье УК «Заведомо ложный донос» в отношении 33–летней жительницы деревни Добосна. Районный прокурор Вячеслав Паршук рассказал мне, что молодая сельчанка, обратившаяся в РОВД, клялась, что ее избил муж. Следы побоев действительно были — синяки, перелом руки. Да только оказалось, что супруг не трогал ее и пальцем. После ссоры жена уехала в соседнюю деревню, где хорошо отдохнула с подружкой. Настолько хорошо, что не смогла добраться до дома — рухнула с велосипеда на асфальт. Фантазия (а ведь участковый предупреждал, что за ложные показания придется отвечать в суде) обошлась даме почти в миллион рублей.

Напрасно тратить время и нервы на подобных фантазеров не раз приходилось многим сыщикам. К примеру, прокуратурой Первомайского района Бобруйска в 2006 году было возбуждено четыре уголовных дела, связанных с ложными вызовами. «20–летний парень пригласил домой приятелей. Выпив, расщедрился и стал одаривать гостей: отдал джинсы, свитер, босоножки, — вспоминает прокурор прокуратуры Первомайского района Анатолий Третьяков. — А когда протрезвел, испугался, что получит нагоняй от матери, побежал в милицию с заявлением, что гости... вещи украли. По решению суда за ложь пришлось платить штраф — 30 базовых величин. Такую же сумму в виде наказания выплатила и молодая бобруйчанка, из дома которой якобы похитили музыкальный центр «Самсунг» и телевизор «Горизонт». В ходе следствия было доказано, что эти ценности она под расписку добровольно отдала знакомому, у которого незадолго до этого стащила дорогой сотовый телефон «Нокиа». Тот предложил: «В милицию не пойду, если отдашь деньги или равноценные вещи». Дамочка сперва согласилась, а после передумала, решив знакомого, а заодно и милицию перехитрить. Не вышло. Не удалось обмануть сыщиков и 25–летнему парню, требовавшему разыскать и наказать угонщика, изуродовавшего его «Мицубиси». Оказалось, престижную иномарку он разбил сам, а «сказку» выдумал, чтобы не платить за знак, который в результате ДТП снесла его машина».

...Кто–то вызывает милицию, чтобы угомонить чересчур шумных соседей, кто–то — чтобы попугать разбушевавшегося пьяного супруга. Делать это вправе и те и другие. Единственное, что хочется напомнить: перед тем как набрать 02, хорошенько подумайте, насколько серьезны ваши претензии, ведь очень может быть, что именно в этот момент помощь милиционеров кому–то нужна намного больше.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter