Юные миротворцы из Беларуси и России собрались в Городокском районе

Дело было в городке

В Витебской области появилась первая «школа мира». По инициативе областного отделения Белорусского фонда мира ее открыли на базе СШ № 1 в Городке в ходе международного слета юных посланников мира. Интернациональной площадкой для их встречи стал оздоровительный лагерь «Орион». Теперь у старшеклассников Городокского, Шумилинского районов Беларуси и горпоселка Деденево Московской области есть повод для новых встреч.

— Участие в международном слете — хорошая возможность сплотить наших ребят, завязать долгое, плодотворное сотрудничество, — поделилась с корреспондентом «СОЮЗа» Анна Мартынова, директор Деденевской школы, в которой сегодня учится 900 ребят.

Школьников Беларуси и России ждало много интересного: от тематической фотосушки и интеллектуальных игр до научно–практической конференции «Война в судьбе моей семьи». Полна впечатлений старшеклассница Деденевской школы Ольга Федорова:

— Эмоций море! В Беларуси до этого не была, и сказать, что прием гостеприимный, радушный, значит, ничего не сказать. Здорово, что мы успели познакомиться и подружиться с белорусскими школьниками. Лично для меня статус посланника мира не пустой звук: на конференции я представила родословную своей семьи. Горжусь, что прадед Ефрем Петрович Таланцев дошел до Берлина. Первую награду — медаль «За отвагу» — получил в 1942 году. За ратные подвиги был награжден тремя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени. Долгое время имя прадеда фигурировало в списках пропавших без вести. Но семья не теряла надежды и дождалась.

Последние два года школа № 1 много внимания уделяла гражданско–патриотическому воспитанию молодежи. Вместе с педагогами ребята помогали ветеранам, участвовали в благоустройстве, реконструкции памятников и воинских захоронений, вели поисковую работу, чем и заслужили присвоение высокого статуса «школы мира».

Символичность события в особенный для Витебской области год отметил Владимир Терентьев, председатель Витебского областного Совета депутатов:

— Буквально через две недели Витебщина начинает встречать 75–ю годовщину освобождения от немецко–фашистских захватчиков. В октябре знаменательную дату отметит Лиозно, где откроем восстановленный с помощью жительницы России мемориал «Адаменская горка». В декабре праздник встретят в Городокском районе. Поэтому неслучайно, что именно здесь дан старт проекту.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter