Дело было в 1896-м...

Вдали от шума и суеты, средь необъятных полей затаились пять деревень – Ермаки, Осиновка, Скрипкино, Еловка и Борки.

Вдали от шума и суеты, средь необъятных полей затаились пять деревень – Ермаки, Осиновка, Скрипкино, Еловка и Борки.

Вот уже более века живут они своей, белорусской жиз-нью. Вряд ли думали "самоходы", пришедшие сюда с запада в поисках свободных земель в далеком 1896 году, что их родная "мова" больше века будет звучать на сибирских просторах, а потомки не только прирастут душой и сердцем к этому краю, но и прославят его.
О затаившейся вдали от трассы и на первый взгляд совершенно ничем не приметной Осиновке молва разошлась далеко окрест. В канун Рождества в маленькую, насчитывающую всего сорок семь дворов деревеньку приезжают люди со всех районов за помощью, за исцелением. Больше века в деревеньке, где никогда не было церкви, живет давняя белорусская традиция передачи из дома в дом старинной иконы. Целый год икона живет в одной избе и лишь в Рождество переходит к соседям. Этого события в Осиновке каждая семья ждет с особым трепетом, ведь случается такое один раз почти в пятьдесят лет.
К тому же есть поверье, что дом, где стоит икона, все беды и несчастья обходят стороной.
Жива у тюменских белорусов не только рождественская традиция. Каждый год в старинном селе Десятово, что в соседнем Ишимском районе, селяне всей деревней кличут, “гукают” весну, а осенью отмечают Багач – белорусский праздник урожая.
Это село тоже "открылось" случайно. Один из белорусских активистов, приехавший в Тюменскую область по распределению из Гомеля, женился на местной русской девушке. И когда спустя полгода после женитьбы вдруг запел у тещи в гостях белорусские песни, выяснилось, что дед жены – тоже белорус, только об этом в семье никогда не упоминалось. Через песню стали возвращаться к корням, к истокам. И как результат, на протяжении трех лет в Ишимском районе существует детский ансамбль, в котором занимаются детишки со всей округи. Не только поют песни, но и изучают традиции. Что отрадно, белорусские песни в Тюменской области исполняют даже детсадовские малыши. Маленькие "Зярняткі" выступают
не только перед своими сверстниками в саду, но и на городских праздниках. Не исключено, что через несколько лет о них узнают далеко за пределами Тюменского края.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter