Дело без тела. СК завершил расследование убийства столичного менеджера

В Минске двое мужчин убили начальника отдела продаж одного из столичных предприятий. Тела нет, а дело есть. Останки убитого до сих пор не найдены. Расследование уголовного дела завершено.

Загадочное исчезновение

41-летний менеджер пропал осенью 2016 года. В милицию обратилась его сестра. Мужчина несколько дней не выходил на связь. На работе он тоже не объявлялся. Загулять с друзьями вряд ли мог, пропавший вел достаточно замкнутый образ жизни. Исчез и его дорогой автомобиль - Audi Q7.

Следственный комитет возбудил уголовное дело. Начало расследования загадочного исчезновения не задалось. Пропавшего словно и не существовало – никаких следов. Просвет в деле появился после опроса знакомых менеджера. Один из приятелей заверил, что разыскиваемый уехал в Питер.

Дело можно было считать практически раскрытым. И банальным. Но неожиданно в Минском районе нашли тот самый автомобиль Audi Q7. Конечно, владелец мог очень спешить за границу, оставив машину в самом неподходящем месте, но в салоне были выявлены подозрительные следы. По факту возбудили еще одно уголовное дело.

До убийства

Ближе к осени 2016 года у малообщительного 41-летнего менеджера столичной конторы появился новый друг. 29-летний ранее судимый житель Минска настолько втерся в доверие, что старший товарищ рассказал ему о планах поменять Audi Q7 на Toyota Land Cruiser (стоит около 50 тысяч долларов), где именно дома прячет денежную заначку и даже о планах в ближайшее время установить у себя камеры видеонаблюдения.

Молодой человек взял ценную информацию на заметку. Но секреты хранить не собирался. Рассказал все другу, владельцу пейнтбольного клуба. Ранее они уже работали вместе в криминальной сфере. И решили повторить - упускать из рук крупную сумму денег не хотелось. Успешности предприятия мешал лишь их владелец. Поэтому его решили убрать.

Владелец пейнтбольного клуба на правах лидера поручил младшему компаньону отдохнуть вместе с будущей жертвой в его заведении. Непременно 4 ноября 2016 года. Для этого ему нужно было взять на работе выходной. Спешка была связана со скорой установкой в квартире жертвы камер видеонаблюдения, которые бы осложнили дело. К тому же в этот же день в клубе должен был быть человек, который искал себе собаку. А менеджер разыскивал хорошие руки для своего пса. Такая удачная встреча должна была поднять ему настроение и усыпить бдительность.

Пока менеджер вел светскую беседу с хозяином развлекательного заведения, 29-летний приятель ударил его сзади по голове молотком. Судя по всему, мужчина оказался крепким, потому что владелец клуба набросился на него и принялся душить. Добив жертву, преступники, не теряя духа и хладнокровности, принялись заметать следы убийства. К санитарной работе отнеслись не менее ответственно, чем к разработке основного плана.

После убийства

Место убийства тщательно зачистили. Даже уничтожили куски фанеры, на которых осталась кровь. А личные вещи сожгли. Справиться с этим двоим оказалось сложно, поэтому к делу приобщили сына владельца развлекательного заведения. Отец заблаговременно предупредил его, чтобы на этот день он не строил планов. Позже выяснилось, что не во всем они были хороши. Незамеченная убийцами флешка менеджера потерялась на месте преступления, чтобы в нужное время стать козырем в руках следователей.


Разобравшись с уликами, мужчины начали обеспечивать себе алиби. Словно герои криминального сериала, один из них приехал на машине убитого к месту его работы. В салон бросили все мобильные телефоны менеджера, чтобы их сигнал был зафиксирован в этой местности в нужный промежуток времени. После этого их вместе с орудием убийства разбросали в лесу.


Вздохнув с облегчением, убийцы поехали домой к убитому, чтобы получить приз – почти 50 тысяч долларов. При этом эйфория не мешала бдительности. Действовали настолько аккуратно, что родственники даже не заметили пропажу и ничего подозрительного не заметили.


С наступлением очередных сумерек подельники начали избавляться от главной улики. Тело раздели до трусов, засунули в пакет и на машине убитого перевезли в глухую местность, чтобы закопать. Audi же по плану хотели разобрать и распродать по запчастям. Но автослесари, к которым они обратились для расчленения немецкой колесницы, заподозрили неладное и умыли руки. Смирившись с первой неудачей, убийцы решили бросить автомобиль в одном из населенных пунктов Минского района. Это и была одна из их главных ошибок, которая разрушила всю схему.

Шантаж на 100 тысяч долларов

Внедорожник нашли с помощью волонтеров поисково-спасательного отряда «Ангел» спустя месяц. В багажнике нашли следы крови. После санкции прокурора из салона были изъяты образцы биологического материала. Экспертиза показала, что кровь – хозяина машины, а взятые экспертами частицы – его молодого знакомого. Также были найдены перчатки, на которых нашли следы бизнесмена и его сына.


Утверждавший, что знакомый уехал в Россию 29-летний мужчина был переквалифицирован из свидетеля в подозреваемого. Его задержали вместе с владельцем пейнтбольного клуба.

Прекрасно ладящие ранее приятели потеряли общий язык. Сначала они рассказывали противоречивую информацию, а затем, спасая собственные шкуры, перешли к обвинениям друг друга. Уверенные в успешности своего дела, они не придумали план Б. Поэтому на допросе у каждого была своя версия произошедшего.

Следователи пришли к выводу, что оба хорошо помнят события, из-за которых они оказались на допросе. Поэтому и противоречат друг другу, пытаясь минимизировать свою роль в преступлении и четко придерживаясь выбранной линии поведения.

Понимая, что корабль идет ко дну, видимо, более сообразительный старший из подозреваемых рассказал, где было закопано тело. То ли действительно забыл, то ли сработала привычка врать правоохранительным органам, но трупа там не было.  После этого 41-летний подозреваемый замолчал. Но дрова уже были наколоты…

В ходе расследования выяснилось, что сын бизнесмена не знал, какую помощь оказывает отцу. Его освободили. А тучи над двумя другими подозреваемыми сгущались. Была установлена их причастность к вымоганию денег у супружеской пары из Минска. Для успеха компаньоны даже похищали женщину и пугали жертву шантажа похожими на ампутированные части тела предметами. За три года терроризирования семьи им удалось получить около 100 тысяч долларов. Сейчас из списка преступлений, которые задержанные совершили вместе и поодиночке, можно построить небоскреб.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд. Несмотря на завершение расследования, тело менеджера не найдено до сих пор. Надеясь избежать серьезного наказания, обвиняемые замолчали.

Информация предоставлена Следственным комитетом

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter